1505

Кто крайний?

Администрация Красноярска приняла новое постановление, которое радикально изменит очередь в детские сады

 

 

Льготные недетские перестановки. Администрация Красноярска приняла новое постановление, которое радикально изменит очередь в детские сады. С одной стороны - список тех, кто имеет привилегии, расширится, с другой - одна, но многочисленная льготная категория красноярцев перейдет в разряд обычных очередников. Подробности расскажет Олеся Рожкова.

 

- Мы как отбросы общества, если у нас неполная семья, мы государству не нужны.

У кого искать защиты и помощи Евгения Кузьмина теперь не знает. Женщина одна воспитывает дочку. Еще до сегодняшнего дня ребенок в очереди стоял десятым. Евгения, как родитель попавший в сложную жизненную ситуацию, проще говоря, мать-одиночка, считалась льготницей. Но утром очередь неожиданно увеличилась на 400 человек. Женщина в отчаянии.

Евгения Кузьмина, мать-одиночка: «Ну, будут платить эту компенсацию в 455 рублей, на эти деньги не проживешь. Мне куда идти? Сдавать ребенка в детдом, самой устраиваться на работу? Потом мне кто вернет ребенка? Мне никто его не вернет».

Все беды Евгении Кузьминой, как и других одиноких мам, от одного документа. С 1 апреля вступает в силу новое постановление городской администрации. Оно меняет действующий порядок распределения очереди в детские сады. По нему матери-одиночки своей льготы лишаются. Теперь очередь для всех одна - вне зависимости от штампа в паспорте. На этом нововведении настояла прокуратура - они усмотрели в действовавшем порядке коррупционную составляющую.

Ирина Лютикова, и.о. руководителя Главного управления образования администрации Красноярска: «Установление трудной жизненной ситуации носит субъективный характер: во-первых, не все зарплаты, которые предоставляются, белые, во-вторых, есть такое понятие, как гражданский брак, и оно подходит под понятие «неполная семья».

В администрации при этом добавляют: каждый конкретный случай будут разбирать индивидуально. И предлагают еще один выход из ситуации: устраиваться на работу в детские сады. До этого первоочередное право на место в дошкольное учреждение имели только воспитатели и нянечки. Теперь к ним приравняют остальных сотрудников, вплоть до сторожей. Так в мэрии намерены побороть дефицит кадров. Еще в льготный список попали дети сотрудников правоохранительных органов, таможенной службы, службы исполнения наказаний и наркоконтроля.

Если раньше предприимчивые родители могли стоять в очередях всех районов города, например, в Советском и Кировском, то с 1 апреля это сделать не получится, очередь будет формироваться строго по месту прописки, правда, это новшество касается тех, кто только собирается писать заявление.

При переезде с одного района в другой местами в очереди придется с кем-то меняться. В управлении образования обещают содействовать в таких вопросах. А наша героиня Евгения с новшествами мириться не готова. Ведь таких как она в Красноярске немало.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости