1971

Годовой отчёт

Сегодня Эдхам Акбулатов впервые отчитывался по итогам 2012 года перед депутатами Городского совета в качестве Главы города

 

 

В один час уместить результаты работы одного года. Сегодня Эдхам Акбулатов впервые отчитывался по итогам 2012 года перед депутатами Городского совета в качестве Главы города. Снижение уровня безработицы, новые детские сады и школы, нехватка кадров - глава обозначил проблемы и пути их решения во всех сферах города. Депутаты доклад оценили. Что останется прежним, а что изменится в развитии Красноярска, знает Олеся Рожкова.

 

- Прошедший год 2012 я бы назвал годом перенастройки. Перенастройки не только органов власти, но и всей системы управления городом.

«Перенастройка» - слово дня. Администрация стала внимательнее относиться к проблемам граждан. Это основной лейтмотив отчета перед депутатами Эдхама Акбулатова. Первого в качестве главы города. Градоначальник не озвучивает сухие цифры. Акбулатов анализирует работу - как свою, так и всей команды. При этом много внимания уделяет вопросам года наступившего. Один из важнейших - финансовый. Так, в прошлом году реальный дефицит бюджета составил миллиард рублей.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Красноярск, безусловно, ограничен в своих ресурсах, и поэтому в отрыве от Красноярского края город развиваться не может. В этой связи особое значение приобретает единая политика города и края, которая реализуется сейчас».

Еще один момент, на котором глава особо заострил внимание - Красноярск не место для экспериментов. Это касается в первую очередь качества ремонта дорог. Подрядные организации теперь под контролем - дорожное полотно должно пройти проверку снегом или дождем, прежде чем с укладчиками расплатятся сполна. Затем, уже в общении с журналистами, Акбулатов заявил и о еще одной транспортной проблеме.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Тема парковок. Она осталась сегодня за рамками нашего обсуждения, хотя это острая, злободневная проблема, о которой говорят горожане. Хочу ответственно заявить, что первые парковки, коллективные парковки, коммерческие парковки для хранения автомобилей в рабочее время в Красноярске появятся уже в этом году».

Социальная сфера и особенно очередь в дошкольные учреждения - тема не менее острая. Строительство детских садов - приоритетная задача, обозначенная губернатором края. За прошлый год в Красноярске возвели 6, а 2013 построят еще 9. Учреждения строятся, а вот работать некому.

Марина Малышева, депутат Городского совета от фракции "Единая Россия": «Несмотря на то, что выделено хорошее оборудование, потрачены серьезные средства, у нас не хватает людей, которые работали бы на этом оборудовании, лечили и воспитывали бы детей. Поэтому и служебное жилье, и общежития бюджетников, и программа 50/50, это все те меры, которые рассчитаны, что кадры должны остаться в Красноярске».

От уже ставшего привычным диалога с горожанами мэр отказываться не намерен. Ведь только за прошлый год в администрацию поступило больше 67 тысяч обращений. Да и действующие программы также получат продолжение.

Сквер на улице Железнодорожников - одно из мест, которое благоустроят в рамках программы "Миллионному городу - миллион деревьев". Облагородят его уже в этом году. Также изменят свой облик Александровский сквер, сквер на улице Толстого и возле ДК Кировский.

Красноярцы по-своему оценивают год работы главы города.

- Мне понравилось, что он начал серьезно относиться к вопросам по архитектуре города, я давно так себе думал, что у нас очень много сумбурно строится.

- Я вижу, стало больше дворов появляться, даже у нас, я живу сама в Черемушках, там действительно появились новые площадки, более благоустроенные, красивые.

В прошлом году глава города задал вектор развития Красноярска. И менять направление Эдхам Акбулатов не намерен.

Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости