5515

Крансоярские тимуровцы

Трудовые отряды главы города в новом сезоне будут работать по-новому

 

 

Трудовые отряды главы города в новом сезоне будут работать по-новому. Кроме уборки мусора дети будут учить пенсионеров компьютерной грамотности. Помимо этого трудотрядовцы сформировали бригады парикмахеров, аниматоров и художников. Посмотреть на молодых активистов сегодня приехал мэр Эдхам Акбулатов.

 

Новый сезон - новые традиции и новые принципы работы. Обо всем этом глава города Эдхам Акбулатов говорил с ребятами из трудового отряда. Идей у бойцов накопилось множество. Одна из них - создать "зону ответственности". За каждой бригадой будет закреплен социально-значимый объект, за которым они будут постоянно следить.

Алена Волина, командир трудового отряда: «Эти зоны будут разнообразными. В каждом районе своя зона ответственности. И дети своими силами, силами трудотряда, силами привлеченных администраций города будут работать над благоустройством нашего города».

Однако в новом сезоне бойцы трудотряда будут не только чистить город, обязанности ребят значительно расширили. Сформировали бригады парикмахеров, аниматоров и художников-оформителей. Десятиклассница Настя - выпускница художественной школы. Она &ndash один из авторов оформления стен в детской городской больнице. По ее словам, большие объемы работ трудотрядовцев не смутили.

Помимо этого молодые активисты будут делиться своими знаниями со старшим поколением. "Электронный пенсионер" - один из примеров таких программ. Дети будут учить бабушек и дедушек работать с компьютером, обмениваться информацией и получать разнообразные услуги через интернет. Также впервые в этом году в трудовые отряды смогут вступить ребятишки с ограниченными возможностями.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это, с одной стороны, для ребят очень важно, чтобы можно было сказать - это моя работа, а с другой стороны - для жителей города, которые, я уверен, глядя на это, многие тоже захотят принимать участие в подобных акциях».

А результаты работ "красноярских тимуровцев" видны уже сегодня. Только за прошлый год, благодаря детям, от мусора отчистили больше 900 квадратных метров.

- Все правильно делают, все правильно. Пускай убираются в городе, чистоту наводят.

- Это хорошая работа, не болтаются по городу, помогают городу.

- Я считаю, детей нужно приучать к работе.

К слову, для тех, кто не хочет провести бесполезно летние каникулы, дополнительной мотивацией для работы в трудотряде станет повышение заработной платы.

По планам, в этом году в ряды Трудового отряда вступят до 9 тысяч маленьких красноярцев.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости