1477

Светлогорский потоп

Теперь талые воды доставляют неприятности не только автомобилистам и пешеходам, но и владельцам гаражей

 

Улицу Светлогорскую продолжает топить. Теперь талые воды доставляют неприятности не только автомобилистам и пешеходам, но и владельцам гаражей. Чтобы хоть как-то справиться с ситуацией, владельцы вынуждены откачивать воду самостоятельно. С подробностями Артем Мартышов.

 

 

Уже второй день владельцам гаражей на Светлогорской не до сна. Приходится чуть ли не круглосуточно откачивать воду. Она подтопила практически все боксы и погреба с припасами.

- Это еще вода спала. Откачиваем, как можем. Соленья, варенья, картошка - все. Можно забыть.

О беде Николаю рассказал знакомый ещё в понедельник. Тогда мужчина подумал, что это первоапрельская шутка. Но когда оказался в гараже, пришел в ужас от увиденного.

Николай Нефф, владелец горожа: «Откачали метр. Когда 1 апреля приехал, было вот так вот воды. И вот за два дня столько ушло».

Весть о том, что гаражный кооператив затопило, распространились быстро. Владельцы, узнав о случившемся, тут же бросались спасать свои боксы.

- Вода пошла из стены, вот оттуда вот, от соседей. Когда соседние ямы были полные, она нашла ходы под землей и вот натекла.

Артем Костенко уверяет: стал в прямом смысле свидетелем потопа. Когда вода хлынула в гаражи, парень успел спасти самое ценное - компрессор.

Артем Костенко, владелец гаража: «Началось все в воскресенье в 12 часов ночи. Река пошла, сильный такой бурный наплыв, но никто этому значения не придал. А когда пришли утром, то здесь получается озеро. И вода пошла через ямы, погреба, и получается, все затопила».

И если залитые водой дороги для жителей Светлогорской - привычное зрелище - так происходит каждую весну, то вот подтопленные подвалы, рассказывают владельцы гаражей со стажем, - картина непривычная. Так сильно их заливало лет 15 назад.

И если на проезжей части коммунальщики отреагировали и начали откачивать воду, то в гаражах ситуация иная. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих. Вот и приходится владельцем гаражей, тратя электроэнергию, откачивать воду при помощи электронасосов.

А у кого их нет, вынуждены справляться своими силами. И сколько времени им предстоит заниматься такой работой и пытаться уберечь остатки своего имущества от окончательного подтопления, никто сказать не может - паводки в крае только начинаются.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости