2126

Апрельская сессия

Сегодня депутаты ЗакСобрания края приняли поправки в так называемый закон О тишине

 

Сегодня депутаты ЗакСобрания края приняли поправки в так называемый закон "О тишине". Они вступят в силу уже в ближайшее время. Первая апрельская сессия вообще выдалась нелегкой. Мало того, что пришлось в срочном порядке рассмотреть 39 вопросов, так еще и министр образования Вячеслав Башев, который сегодня должен был выступить перед ними с докладом, подал в отставку. Все подробности у Станислава Карповича.

 

- Вячеслав Владимирович Башев подал заявление на имя губернатора уволить его.

Заявление об уходе из правительства министра образования Вячеслава Башева на первой апрельской сессии ЗакСобрания прозвучало, как гром среди ясного неба. Сегодня у законотворцев к нему было много вопросов. Башев должен был рассказать депутатам о перспективах развития профобразования в Красноярском крае. Чем будет заниматься теперь уже экс-министр, а также чем продиктовано его решение об уходе, пока никто сказать не может.

Валерий Семенов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края: «Я бы просто не посмел сказать, что министерство работало плохо, и отставка связана с какими-то провалами в деятельности нашего образования. Но, наверное, какие-то моменты работы, какие-то, может быть, недочеты или те вопросы, которые стоят на перспективу, и побудили человека».

Сегодня у депутатов вообще выдался тяжелый день. В повестке 39 вопросов, которые не терпят отлагательств. Так один из законопроектов уже в ближайшее время изменит жизнь всех красноярцев. Это так называемый закон "О тишине". Его приняли во втором и окончательном чтении. Правда, с небольшой правкой. Из статьи вычеркнули пункт, который запрещал шуметь днем. А это значит, что теперь нельзя издавать громкие звуки лишь с десяти вечера до девяти утра. Самым тихим днем станет воскресенье - шуметь нельзя будет и в светлое время суток. Напомню, до принятия этих поправок запрет на громкую музыку, строительные работы действовал с 23 часов и до семи утра в любой день недели.

Единогласно депутаты сегодня проголосовали в первом чтении и за прямые выборы губернатора. Этот вопрос даже не обсуждался. Его приняли за рекордные 15 секунд. Успели заслушать и уполномоченного по правам человека. Марк Денисов отчитался перед депутатами за прошедший год. Он отметил, впервые за пять лет красноярцы стали реже жаловаться на нарушения их жилищных прав.

Марк Денисов, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае: «Это снижение обеспечили три темы: долевое строительство, переселение из зоны затопления Богучанского водохранилища и улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной Войны».

Следующая сессия законодательного собрания края пройдет теперь 23 апреля. На ней планируют обсудить корректировку бюджета, а также перед депутатами отчитается губернатор края Лев Кузнецов.

 Станислав Карпович, Марат Мухамедшин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости