1947

С новой энергией

Застройка Красноярска будет проходить комплексно. Теперь власти, строители, энергетики и коммунальщики будут продумывать всю инфраструктуру

 

Застройка Красноярска будет проходить комплексно. Это значит, что теперь, прежде чем начнется возведение нового микрорайона, власти, строители, энергетики и коммунальщики общими усилиями будут продумывать всю инфраструктуру. То есть впредь красноярцы, заселяясь в новостройки, не будут испытывать проблем, к примеру, с водой, электроэнергией или теплоснабжением. Все подробности у Олеси Рожковой.

 

Запуска нового энергоблока на ТЭЦ-3 ждали не один год. В 2012 его ввели в эксплуатацию. Это позволило вмиг решить проблему теплоснабжения в десятках многоквартирных домов, трех новых детсадах и одной больнице. Что могло бы быть с этими объектами, если бы запуска дополнительных мощностей не произошло? Чтобы впредь таких вопросов не возникало, городские власти намерены пересмотреть подход к застройке Красноярска. Теперь она будет проходить комплексно. То есть при планировке того или иного микрорайона власти, строители, коммунальщики и энергетики будут работать сообща. Об этом заявил глава Красноярска Эдхам Акбулатов на сессии горсовета.

Алексей Додатко, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов: «Здесь такая четкая согласованность между крупными бизнес-структурами, которые обеспечивают развитие инженерной инфраструктуры города, строительным сектором городским и планом по развитию города, который формируется в местном муниципалитете. Это согласование - наша ответственность.
Ну, в данном случае мы имеем примеры положительного решения этих вопросов. Такие микрорайоны как Покровский, Слобода весны. Это завязано под сформированную инфраструктуру, например, ТГК-13, там новые энергоблоки».


Как положительный пример можно привести развитие Советского района. К примеру, решение о строительстве новых корпусов Онкоцентра или детсада в Покровке началось только после детального изучения проблем электроснабжения и работы коммуникаций. Именно так необходимо осуществлять застройку для того, чтобы город развивался гармонично и всесторонне.

Олег Гончеров, руководитель Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Нужно оптимально эффективно распределить те ресурсы, которые у нас есть. Ресурс ТЭЦ-2 может быть эффективно использован на левом берегу, и предусмотрено строительство теплотрассы в теле четвёртого моста. Предусмотрена реконструкция котлоагрегатов в ТЭЦ-1. У нас есть другие организации, например, бывший КрастяжмашЭнерго, у которого также находится в потребителях весь микрорайон Солнечный, но есть дополнительные мощности, которые он может выдать».

К слову, Сибирская Генкомпания совместно с городскими властями уже разработали инвестиционную программу развития объектов теплоснабжения Красноярска вплоть до 2016 года, в которой учтены планы развития города.

Станислав Карпович, Марат Мухамедшин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости