1985

Всех вылечат

Лечение в заточении. Больше двадцати дней житель Дивногорска держали в изоляции от внешнего мира в краевом психоневрологическом диспансере

 

Лечение в заточении. Больше двадцати дней житель Дивногорска держали в изоляции от внешнего мира в краевом психоневрологическом диспансере. За это время его объявили в розыск в трёх городах, а родные считали его без вести пропавшим. По словам пострадавшего, за всё это время врачи не давали ему звонить близким и не выдавали его полиции. Подробности у Дениса Денисова.

 

Григорий Киселёв, житель Дивногорска: «Меня задержали органы безопасности университета, вызвали полицию, и меня передали в скорую помощь, и я оказался в медицинском учреждении города Красноярска».

Так началась история пропажи Григория Киселёва. По его словам, в университете ему стало плохо из-за отравления. Пришёл в норму только когда оказался в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере, что на Курчатова. Но за 21 день, что он там находился, связаться с родными ему не дали. При себе телефона у Григория не было, а к больничному его не подпускали.

- Я не могу это объяснить, я разговаривал с медсёстрами. Говорили, что это могут только сделать врачи, а врачи никак на это не отреагировали. Я просил - дайте мне сделать 1 звонок домой, всего лишь сообщить, что я живой.

В тот роковой день, 11 марта Григорий был у родственников в Сосновоборске. По дороге домой в Дивногорск он и пропал. Уже через сутки друзья и близкие во всех городах забили тревогу и написали заявления о пропаже в полицию. На сайте Краевого ГУ МВД и информационных порталов до сих пор висят ориентировки. Через социальные сети сколотили волонтёрские бригады, которые развешивали объявления вблизи всех медицинских учреждений.

Анастасия Герлейн, волонтер: «Девочки гуляли на улице с колясками, расклеивали ориентировки. Люди искренне пытались найти совершенно бескорыстно».

- Человек никогда никому ничего не делал плохого. Ну и соответственно все хотели, чтобы его уже видели дома.


По словам волонтёров - в полиции им сказали, что диспансер они проверяли, и там ответили, что такого человека у них нет. Не понятно так же то, почему в полиции никто не вспомнил о том, что они сами передали человека врачам. Вышел из заточения Григорий только вчера. По его словам, только накануне врачи обратили внимание на его инвалидность. У него было три сотрясения, и он наблюдается у психиатра. И за то время, что он был заперт в палате, пропустил все сроки комиссии.

Прокомментировать ситуацию в психоневрологическом диспансере мы попросили в министерстве здравоохранения края и отправили официальный запрос. Дать ответ пообещали в ближайшие дни.

Денис Денисов, Александр Шевелёв, Сергей Раков

 

В краевом управлении уголовного розыска нам прокоментировали сложившуюся ситуацию с Григорием Киселёвым. По словам полицейских, в первые же дни правоохранительные органы сделали запрос в диспансер, однако помочь розыску врачи отказались и не стали предоставлять какую-либо информацию о своих пациентах. Именно по этой причине поиски затянулись.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости