814

Пятнистое потомство

Кошачий глаз и хищный характер. В Красноярском зоопарке пополнение в семействе виверровых

 

Кошачий глаз и хищный характер. В Красноярском зоопарке пополнение в семействе виверровых. Что это за звери такие, и чем рискует тот, кто захочет погладить этих пятнистых из Африки, расскажет Светлана Овсянникова.

 

Это не кошачьи нежности, а самый настоящий опасный номер. Целует на этих кадрах хозяйка вовсе не котёнка, а хищное млекопитающее &ndash генетту. Такая, между прочим, может и укусить. Ну, или, как минимум, показать зубы. В дикой природе - им точно палец в рот не клади.

Малыши генетты в «Роевом Ручье» пока целиком и полностью на контроле у взрослой мамы &ndash совсем домашние. Они появились на свет всего месяц назад. Никто из зоологов ещё не знает даже их пол. Зато за четыре недели все усвоили: подходить к ним близко &ndash лучше не стоит. Во-первых, нервничает мама, а во-вторых &ndash милые зверьки, как и скунсы, от испуга или, раздражаясь, выделяют настолько резко пахнущую жидкость, что мало не покажется.

Александра Феоктистова, рабочий по уходу за животными: «Потому что они же маленькие, они к нам агрессии не проявляют. Тем более, мы с ними постоянно работаем. А вот если посторонний человек к ним подойдёт, то они и кинуться могут».

 

Внешне генетты больше напоминают кошек: особенно лапами, когтями и зрачками. Правда, хвост у них вырастает намного длиннее &ndash до полуметра. А вот повадками эти пятнистые больше похожи на хорьков. В тайге таких, естественно, не встретишь. Иногда попадаются в лесах Испании и Франции. А распространены в Африканских тропиках. К слову, оттуда их и привезли в наш зоопарк.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев Ручей": «К тому же, вообще для Красноярцев - это отличная возможность увидеть таких редких, экзотических зверьков. Это практически, что фильм о живой природе посмотреть».

В меню у генетт больших и маленьких &ndash червяки. Это они любят. Плюс фрукты: яблоки, груши, киви и апельсины. Также они не отказываются и даже требуют мяса или птицы. Для содержания в домашних условиях не самые дешёвые кошки. Ну, или хорьки. В общем, что-то между.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости