1586

Байкер-кросс

В Бобровый лог накануне съехались велосипедисты-экстремалы, чтобы побороться за звание лучшего в байкер-кроссе

 

Крутые виражи, заносы и падения. В "Бобровый лог" накануне съехались велосипедисты-экстремалы, чтобы побороться за звание лучшего в байкер-кроссе. Эти гонки проводятся в Красноярске уже пятый год и лишь недавно приобрели статус городских. Об этом расскажет Артем Мартышов.

 

Экстремалы только разогреваются. Пока это лишь квалификационные заезды. Но и здесь необходимо показать максимальный результат.

По времени, которое спортсмены показали в квалификации, формируют стартовые четверки. Так, чтобы в одной группе не оказались сильнейшие спортсмены. Здесь работает принцип естественного отбора: слабые отсеиваются, а сильные продолжают выступать и бороться за призовые места.

В борьбе принимают участие велосипедисты не только из Красноярска и из других городов края. Приехали даже наши ближайшие соседи из Иркутска и Хакасии. Всего на соревнования заявилось 58 спортсменов.

Павел Харлашин, участник соревнований: «Когда стоишь на старте. Только отмашка, и все как рукой снимает: только трасса, только заезды, только финиш, экшн, адреналин. Всем движет адреналин и жажда скорости, выиграть. Жажда победы. Я думаю, всех гонщиков это мотивирует. Каждый хочет быть первым».

Сильный уклон и виражи на скорости не каждому даются. Падение в байкер-кроссе обычное дело, рассказывает экстремал из Зеленогорска Андрей Раскатов. Велосипедным спортом он занимается уже 3 год. И хотя у Андрея есть опыт соревнований, даже ему бывает сложно удержать своего железного коня на трассе.

Андрей Раскатов, участник соревнований: «Трасса уже разбита, на поворотах уходит руль, можно упасть, приходится притормаживать».

Эти соревнования - пока единственная возможность профессионального роста для участников: тренировочная база в Красноярске бедная - трасс мало, а на Всероссийских соревнованиях наши спортсмены показывают не самые лучшие результаты.

Игорь Коркин, организатор соревнований: «Для Красноярска эти соревнования значат, что в Красноярске по прежнему маутин-байк жив, он развивается. Участников в этот раз очень много. В категории "мужчины" участников было 36 человек, из них - 32 прошли в финал. Хорошие велосипеды, достаточно хороший уровень катания».

Из финалистов мартовского чемпионата сформируют команду, которая затем будет отстаивать честь Красноярска на всероссийских соревнованиях.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости