2250

Долгожданное обновление

Старое новое отделение. Сегодня в городской клинической больнице скорой медицинской помощи показали отремонтированные отделения

 

 

Старое новое отделение. Сегодня в городской клинической больнице скорой медицинской помощи показали отремонтированные отделения - кардиологическое и физиотерапевтическое. Теперь пациенты с болезнями сердца смогут не только пройти диагностику, получить лечение, но даже сразу пройти курс восстановительных процедур после инсульта или инфаркта - все в одном месте. На палаты после ремонта взглянула наш корреспондент, Олеся Рожкова.

 

- 15 коек, и действительно можно проводить все манипуляции, которые связаны с восстановлением здоровья пациентов.

У отделения кардиологии словно открылось второе дыхание. После ремонта оно разрослось до масштабов целого этажа. Новшество - 6 палат интенсивной терапии. По нормам здесь могут находиться только две койки. Всего отделение может принять 60 пациентов. С инспекцией в тысячекоечную больницу сегодня приехал Эдхам Акбулатов. Прогулки по отделению неожиданно заканчиваются для мэра в мужском туалете. Пенсионер Михаил Масловский, перехватив инициативу у медиков, демонстрирует достоинства и недостатки ремонта.

- Здесь тоже жалюзи нужны. - Хороший ремонт. - Вы сколько здесь будете? - Я, наверное, не дождусь. - Я хотел, чтобы вы проследили.

Ремонтируют больницу уже четвёртый год подряд. И каждый раз другим отделениям приходится тесниться - лечить людей надо, а дополнительных площадей нет. Львиная доля средств - 346 миллионов рублей - выделена по программе модернизации здравоохранения из федерального бюджета. Город добавил еще 70 миллионов. Но денег много не бывает.

Палаты обновленные, а вот кровати, холодильники и тумбочки - старые. Выделенных денег на ремонт, на мебель не хватило. Уже сейчас проводятся торги на приобретение недостающего оборудования и мебели, и уже через два месяца здесь обещают повесить даже жалюзи.

На пять этажей ниже - обновленное физиотерапевтическое отделение. Ремонтируют отделение впервые за 40 лет. Здесь пациенты проходят реабилитацию после инсультов и инфарктов. Восстановление начинается сразу же после реанимации. Два кабинета массажа, физиотерапии и лечебной физкультуры. Последний появился как раз после ремонта. Но, обновив один этаж, сразу надо приниматься за другой.

Аркадий Коган, главный врач ГКБСМП имени Н.С. Карповича: «За 4 года мы ремонтируем по этажу в год, на сегодня отремонтировано 4 этажа, со следующей недели начнется ремонт двух отделений - хирургии, гнойное отделение - самое проблемное, и отделения гинекологии».

БСМП - не единственная больница, которая постепенно меняет облик.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Предстоит большой ремонт в 20-й больнице, на правом берегу, 4-й больнице городской. Мы предполагаем, что уже скоро приступим к строительству большой взрослой поликлиники в Советском районе».

Еще в планах проектировки детская многофункциональная больница. И после такого глобального ремонта останется только привлечь кадры, что пока очень проблематично.

Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости