1548

Дачные старты

В Красноярске стартовал дачный сезон. Но попасть на свои участки удастся далеко не всем

 

В Красноярске стартовал дачный сезон. Многие горожане уже завтра намерены отправиться на свои огороды, чтобы привести их в порядок после затяжной зимы. Но даже имея большое желание, попасть на них удастся далеко не всем. Кому с дачными работами придётся повременить, знает Станислав Карпович.

 

Незамысловатая песня, звучащая в машине, невольно задала направление к дачным поселкам. Едем на Запад. Полчаса пути, и из весны попадаем в зиму. Метровые сугробы - по обе стороны дороги. Еще минут пять, и мы уже пробираемся по ледовым колеям. Станция «Снежница».

Проезд под железнодорожными путями - первая преграда, с которой столкнется каждый, кто решит приехать на автомобиле. Вся талая вода стекается именно сюда. Нам с машиной повезло. Но проехав еще с километр, на пути встают сугробы. Дальше пешком. Снег хоть и плотный, но время от времени уходишь под него по колено. О том, что на дворе весна, здесь напоминают разве что немногочисленные ручьи, да набухшие почки на деревьях.

Александр Бирюков уже посадил на своем участке капусту, редис и укроп. Сегодня распределяет по грядкам снег. На дачу он приехал накануне. Единственный из всех членов садового общества. Несмотря на то, что есть машина, воспользовался электричкой. Говорит, опирался на опыт прошлых лет.

Александр Бирюков, дачник: «Сейчас более или менее. В те годы было по пояс. А все равно пробирались. Если хочешь жить &ndash пробираешься».

А мы продолжили путь в сторону «Лесной», но внезапно на «Крючково» дорога исчезла.

Выезжая из «Снежницы» в дачные поселки на «Крючково», мы, конечно, догадывались, что будет не очень. Даже летом не каждый автомобилист рискует проехать по этому тоннелю. Но сейчас проезд здесь и вовсе блокирован. Красноярцы, которые приехали сегодня сюда на машинах, оставляют их на пригорке, а сами отправляются пешком через железнодорожные пути. И не факт, что там дела обстоят лучше.

По словам дачников с «Крючково», раньше мая сюда и соваться не стоит. Причем хоть на машинах, хоть на электричке. Об участках, расположенных западнее по железнодорожной ветке, и вовсе промолчали. Так что дачный сезон завтра, по всей видимости, откроют лишь те садоводы, чьи огороды расположены непосредственно в черте города.

Станислав Карпович, Александр Шевелев 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости