1303

Современный центр

Новый онкологический центр в Красноярске примет первых пациентов уже в конце года

 

Новый онкологический центр в Красноярске примет первых пациентов уже в конце года. Лечиться здесь смогут не только жители края, но и России. На каком этапе строительства сейчас находится главный конкурент современных западных центров, приехали посмотреть губернатор края Лев Кузнецов и полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский. Об этом расскажет Артем Мартышов.

 

Вручение мобилизационных предписаний - настоящий праздник для этих ребят и их наставников. По ним, уже на днях молодые офицеры отправятся служить по контракту в Тверскую область. После небольшого перерыва выпускники военной кафедры СФУ снова востребованы в российской армии.

Евгений Гарин, директор Института военного обучения СФУ: «У нас вот 3 года не было набора, а интерес к нам был всегда. Потому что Красноярский край &ndash это, прежде всего, патриоты, люди. Это ребята из простых деревень, которые увидят жизнь. Они идут служить по долгу, по призванию».

Максим с детства мечтал служить в армии. Еще ребенком он занимался радиотехникой и читал книги про военных. Но после окончания университета в войска попасть не удалось. Из-за реформы в армии, места начинающему офицеру не нашлось. Пришлось идти в полицию. Но через год позвонили из института и предложили служить в войсках.

Максим Фонарев, выпускник Института военного обучения СФУ: «Ощущение двоякое. Я не представляю, что завтра в 9 утра у меня самолет, и я улетаю навсегда из родного города. С другой стороны я очень рад тому, что моя мечта сбывается, и я все ближе и ближе к этому».

И сбывается она не только у Максима, но и других красноярских парней. Министерство обороны спустя 2 года возобновило набор в Институт военного обучения СФУ. Для первокурсников - 185 бюджетных мест. Помимо академической стипендии, ребята получают еще и стипендию от министерства обороны России. Обучать курсантов будут не только по последним методикам и с использованием самых современных технологий, но и на проверенных временем аппаратах.

Это установка П-18 "Терек". Машина была принята на вооружение в 70-е годы и до сих пор в строю. Техника доказала свою надежность во многих горячих точках. Еще в 90-е годы, когда шла война в Югославии, военным удалось обнаружить и сбить самолет невидимку Ф-117.

Теперь красноярским выпускникам предстоит на деле показать то, чему их обучили в родном вузе. Впрочем, их педагоги спокойны: соединение воздушно-космической обороны города Ржева получит в свои ряды хорошо обученных специалистов, и лейтенанты красноярского вуза займут достойное место в рядах вооруженных сил России.

Артем Мартышов, Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости