1389

Снова школы

Из гимназистов обратно в школьники. В России вводится единый стандарт обучения

Из гимназистов обратно в школьники. В России вводится единый стандарт обучения. То есть гимназии и лицеи приравняют к общеобразовательным учреждениям. Об этом гласит закон об образовании, который накануне вступил в силу. Как повлияет это на обучение детей, расскажет Станислав Карпович.

 

Мама будущего первоклашки Ирина не просто удивлена - она шокирована. После вступления в силу закона, по которому детей в школы стали принимать исключительно по месту жительства, женщина продала квартиру в Зеленой роще, взяла полмиллиона рублей ипотеки и переехала на Копылова. И все это ради хорошего образования ребенка. А его, по мнению Ирины, можно получить только в гимназии или лицее. Но, согласно другому федеральному закону, вступившего в силу накануне, уже с первого сентября все гимназии и лицеи исчезнут, как вид в принципе. То есть заработают новые стандарты, по которым все учебные заведения приравняют к общеобразовательным. Теперь молодая мама в недоумении: выходит, все старания напрасны. Именно поэтому она согласилась сниматься исключительно с закрытым лицом.

Директора гимназий о нововведениях также знают и успокаивают родителей. По их уверению, смена вывески никак не отразиться на образовании детей. Они, как работали по углубленным программам, так и будут продолжать работать.

Не повлияет новый закон об образовании ни на работу, ни уж тем более на зарплату и самих преподавателей. Все имеющиеся у них льготы сохранятся в полном объеме. Что касается дополнительных надбавок, к примеру, за преподавание все в тех же лицеях и гимназиях, то они назначаются субъектом. То есть законом они не регулируются.

Этот закон принимался больше полугода. В него вносились сотни поправок. Переименованием лицеев и гимназий он, конечно, не ограничивается. Так, к примеру, согласно ему, при поступлении в техникумы, колледжи и училища, выпускникам школ больше не нужно сдавать вступительные экзамены. Принимать будут по среднему балу аттестатов. То есть вновь появился повод учиться, учиться и еще раз учиться.

Станислав Карпович, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости