3344

Весенние хлопоты

Сегодня мэр Красноярска Эдхам Акбулатов дал старт двухмесячнику по благоустройству и озеленению города

 

Прекрасная погода, чтобы выйти и навести порядок в своем городе. И сегодня мэр Красноярска Эдхам Акбулатов дал старт двухмесячнику по благоустройству и озеленению города. Какие деревья выбьются в фавориты, и что поменяется в облике привычных скверов и бульваров, узнавала Виктория Лопатайте.
 

 

Совсем скоро эта пока что невзрачная рассада украсит собой улицы города. Обходя лотки с молодыми растениями, Эдхам Акбулатов дает указание привести город в порядок за два месяца. Задачи в этом году - глобальные. Высадить еще больше деревьев, благоустроить еще больше парков, набережных... Всего около 60 объектов. Причем, на этот раз в приоритете не только красота.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: "Я не являюсь сторонником помпезных скверов и бульваров. Я думаю, что скверы и бульвары, и объекты озеленения должны быть функциональными. Та же самая набережная. Должны быть объекты, которые позволяют горожанам приходить туда и зимой, и летом, и осенью для того, чтобы можно было придти позаниматься спортом, покататься на велосипеде, возможно, провести какой-то концерт".

Благоустройством займутся не только в центре, заглянут в самые отдаленные районы города, включая Энергетики и Черемушки. Но не только строить новое, но и доводить до ума уже начатое - вот одна из главных задач.

Сквер 400-летия Красноярска. Уже к юбилею города его обещают сделать одним из самых излюбленных мест отдыха красноярцев. Для этого здесь продолжат устройство тротуаров, установку урн, лавок и, конечно же, особое внимание будет уделено высадке деревьев.

И таких мест будет очень много. Всего в порядок приведут, только вслушайтесь, 40 гектаров газонов и высадят около 30 тысяч деревьев. К слову, акция "Миллионному городу - миллион деревьев" по-прежнему центральная тема всего двухмесячника. Однако в этом году решили обойтись без экспериментов: взамен экзотических пальм и туй озеленять город будут привычными для Сибири деревьями.

Ростислав Галас, директор Управления зеленого строительства: "А у нас деревья какие обычно будут стоять? Это традиционные береза, клен, ясень. Из хвойных - ёлка, сосна".

И хотя весна еще не спешит в Красноярск, принять свое участие в двухмесячнике призывают каждого. К середине июня ничто не должно напоминать о весенней серости, а город должен зацвести всеми возможными красками.

 Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости