2570

Одарённые дети

Сегодня в краевой администрации чествовали школьников, чьи достижения доказывают: эти ребята далеко пойдут!

 

 

Дорогу талантам! Сегодня в краевой администрации чествовали школьников, чьи достижения доказывают: эти ребята далеко пойдут. Побывала на награждении и пообщалась с лауреатами конкурса наш корреспондент Виктория Лопатайте.

 

Просто так прогуливаться по школьным коридорам Лидии и Роману некогда. Оба спешат в библиотеку. В отличие от многих своих сверстников, у ребят день расписан по минутам. Рома с 5 лет занимается водно-моторным спортом, а Лида уже несколько лет пробует себя в качестве писателя. Благодаря своим достижениям ребята стали победителями краевого конкурса молодых талантов и обладателями именной стипендии. Путь к успеху не был легким.

Лидия Колохматова, ученица 9 класса: «Я второй раз отправляла, первый раз не вышло получить ее. В этот раз очень ждала, что получу, хотелось победить. Ну, вот получилось».

Вместе с ней стать стипендиатом получилось и у спортсмена Романа. Водно-моторный спорт не очень популярен среди красноярцев. Поэтому молодой человек решил своими достижениями привлечь внимание к этому спортивному направлению. Уж чего-чего, а водоемов в крае хватает.

Роман Орлов, ученик 8 класса: «Прежде всего, надо показать, что в нем возможно победить. И это не очень трудно».

Вот таких ребят - трудолюбивых и упорных - сегодня чествовали в правительстве края. Стипендии имени выдающихся жителей региона - Киренского, Решетнёва, Сурикова, Ярыгина, Астафьева вручили 35 школьникам. В течение года ежемесячно они будут получать по полторы тысячи рублей.

Виктор Томенко, председатель Правительства Красноярского края: «Вы большие молодцы, потому что вы не только знаете свои сильные качества, но и смогли ими воспользоваться, добившись очень высоких достижений и в области творчества, и в области науки, и в области спорта».

Поддерживать молодые таланты нужно со школьной скамьи, убеждены в правительстве. Вручение именных стипендий по полторы тысячи рублей - лишь одно из направлений. По инициативе губернатора Льва Кузнецова в регионе принята специальная программа "Одаренные дети".

Наталья Колохматова, мать стипендиата: «Это очень большая поддержка, и вообще оценка работы педагогов, и опять же труд родителей. То, что ребятишки становятся такими талантливыми, получают такие премии, я думаю, на краевом уровне отражено. Наверное, они будут стремиться к тому, чтобы это на профессиональном уровне делать».

И даже если не заглядывать так далеко вперед, можно однозначно сказать: такое признание не сможет пройти бесследно.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости