2183

Тёплый прогноз

Сегодня синоптики озвучили радужные прогнозы: в конце недели нас ожидает почти летняя температура

 

 

На Красноярск надвигается... тепло! Сегодня синоптики озвучили радужные прогнозы: в конце недели нас ожидает почти летняя температура. Если их прогнозы сбудутся, то уже в скором времени горожане смогут любоваться одним из красивейших природных явлений. Каким? Знает Станислав Карпович.

 

Эта квасная бочка, которую с особой тщательностью трет тряпкой Татьяна Моисеенко, появилась на Луначарского в прошедшие выходные. Она могла бы составить достойную конкуренцию бочке молочной, но пока стоять в очереди прохладным утром красноярцы предпочитают все же за парным молоком, нежели за холодным квасом. Хотя, по уверению женщины, на выходных в этой конкурентной борьбе она явно выигрывала.

Продажи утоляющего жажду напитка могут подскочить уже в ближайшие дни. Синоптики обещают красноярцам почти летнюю погоду. По их прогнозам, температура воздуха в городе поднимется аж до 20 градусов тепла. Повышаться она начнет уже с завтрашнего дня, достигнув своего пика в четверг.

То, что в город, наконец, идет лето, кажется, чувствуют и флора, и фауна. К примеру, пернатые открыли настоящий купальный сезон. В районе вантового моста образовался настоящий птичий пляж. В воде все: и утки, и голуби, и воробьи. Пока одни купаются, другие принимают солнечные ванны и наоборот. В центре Красноярска уже вовсю глаз радует свежая зеленая трава, а на рынках - распустившаяся верба и черемша. Правда, последняя привезена из соседней Хакасии.

Но вместе с теплом в край пришли и характерные для этого сезона беды. Так, на юге зафиксированы первые пожары. С разницей в два дня лес горел в Минусинском районе. В первом случае его площадь составила 13 гектаров, во втором - 8. Сейчас пожар уже ликвидирован. По предварительный данным, все они произошли из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей, которые пошли в лес за черемшой и березовым соком.

Яркие солнечные лучи разбудили и клещей. В связи с этим в краевом центре и пригороде вот-вот начнут антиклещевую обработку. Планируется, что специальными препаратами опрыскают 195 гектаров территории.

Если прогноз синоптиков оправдается, и в городе действительно установится летние температуры, то в конце этой недели или в начале следующей вскроется и Мана. То есть жители краевого центра смогут наблюдать одно из красивейших природных явлений - ледоход. Пока же река обнажилась лишь местами, а вверх по течению по-прежнему остается закованной во льду.

Станислав Карпович, Павел Иваницкий

 

И еще одна яркая примета приближающегося лета - общегородской субботник. Напомню, он состоится на этой неделе. По подсчетам, в этот день увидеть город чистым захотят почти 200 тысяч человек, именно столько горожан выйдет на улицы с граблями и метлами.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости