2256

Сезон открыт

Весна навёрстывает упущенное. Любители садоводства активизировались и начинают активно сметать с полок семена, саженцы и различный инвентарь

 

 

Весна навёрстывает упущенное. После долгих капризов, похоже, что в нашём городе всё же потеплело. Сегодня обещания синоптиков сбылись, и среда оказалась самым тёплым днём на этой неделе. Температура уверенно держится в районе отметки 20 градусов со знаком плюс. Такая хорошая погода дала своего рода отмашку красноярским дачникам. Любители садоводства активизировались и начинают активно сметать с полок семена, саженцы и различный инвентарь. Ждёт ли пригород бум огородников в предстоящие праздники, расскажет Денис Денисов.

 

Это последний садоводческий ажиотаж перед летним затишьем. Хотя, по словам продавцов, до середины июля очереди из специализированных магазинов окончательно не исчезнут. Основное дачное добро конечно закупили ещё зимой, а это финишные приготовления. Недружелюбная весна отдаляла этот день, как могла, но дачный сезон можно считать открытым.

Стоит отметить, что цены на семена и саженцы в этом году особо не подскочили. Дачники говорят, что стало даже чуть дешевле. Продавцы магазинов делятся наблюдениями: в последние годы спрос на садовый декор и цветочную экзотику стремится вверх. Видно, сегодня многие воспринимают дачу не как полигон для грядок, а как оазис комфорта и гармонии.

Один из главных апрельских трендов - колоновидные яблони. Саженцы расходятся на ура. У этого дерева не вырастает пышная крона, что очень экономит место на участке. А вкусные плоды самых разных сортов вырастают увесистыми гроздьями.

В дачный сезон количество пассажиров на пригородных направлениях традиционно увеличивается в 4 раза. В Краспригороде уверяют, что к буму они готовятся со всей серьёзностью.

Планируют цеплять дополнительные вагоны на электрички, а также запускать по два поезда со схожим маршрутом и с минимальным интервалом. И чтобы избежать давки, такие направления как Красноярск-Северный и Красноярск-Зеледеево пустят уже в первых числах мая, а не летом, как это делалось в последние годы.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости