9693

Я уеду в Бугачево

В крае начали корректировку схемы движения пригородных автобусных маршрутов

 

 

Транспортная доступность. В крае начали корректировку схемы движения пригородных автобусных маршрутов. Сегодня наш корреспондент Виктория Лопатайте побывала в деревне Бугачево, где жители получили возможность добираться до Красноярска напрямую. О том, почему они не нарадуются такому нововведению, и каких еще маршрутов коснулись изменения - в нашем следующем сюжете.

 

- Вот в гору сюда, километра два, в гору, непроходимая дорога.

Непроходимая дорога в большой город для жителей Бугачево осталась в прошлом. Ещё недавно добраться до Красноярска можно было только на электричке. Но до железной дороги надо еще добраться - а это порядка двух километров, тоже не по бульвару. Теперь из Бугачево в Красноярск можно уехать и на автобусе, причем, не единственным рейсом, а 4 раза в день.

Елена Недыбина, глава Элитовского сельсовета: «Данный автобус был крайне необходим для жителей деревни Бугачево. Практически все трудоспособное население на сегодняшний день работает в городе Красноярске. Градообразующего предприятия в данном населенном пункте у нас нет, и поэтому электричка была неудобной для жителей нашей деревни».

Труднее всего такие вояжи давались юным бугачевцам. Светлана Петровна рассказывает: чтобы отправить ребенка в школу, приходилось пробираться через лес. А теперь, изучая расписание нового автобусного маршрута, признается: такое, казалось бы, незначительное в городских масштабах нововведение, значительно облегчило ей жизнь.

Светлана Коноплянкина, жительница Бугачево: «Мы вообще без ума от автобуса, если честно. Я многодетная мама, поэтому детям необходим автобус. У меня старший ребенок учится в школе в городе, в Красноярске. В общем, там она до Музкомедии доезжает &ndash очень удобно».

Конечный пункт нового 137 маршрута - ЖД вокзал. Раньше автобус, следуя из поселка Геологов в Красноярск, проезжал мимо Бугачево. Корректировка в маршрут была внесена по просьбе самих жителей.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Количество населения увеличивается - это пригородный населенный пункт, поэтому мобильность населения, соответственно, растет. Поэтому, учитывая многократные обращения граждан в адрес и министерства транспорта и в правительство, было принято решение о пересмотре схемы, вообще принципиальной схемы транспортного сообщения».

Неизменным остался межрайонный маршрут №21. На нем жителям Бугачево по-прежнему можно добраться до райцентра Емельяново и далее - в Красноярск. Однако прочие транспортные корректировки коснулись и Сухобузимского района. Теперь добраться напрямую из Красноярска можно в Павловщину и Кононово. Пока эти маршруты сезонные, но в дальнейшем их могут сделать регулярными.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости