2552

Зверская любовь

Рыжие вари родились в Красноярске.А в другом зоопарке радуются появлению парочки покрупнее

 

 

Рыжие вари родились в Красноярске. Этот вид лемуров крайне редко встречается в природе, а вывести их в неволе практически невозможно. В другом зоопарке радуются появлению парочки покрупнее. Артем Мартышов расскажет подробнее.

 

И вот в частном зоопарке снова радость - лемуры вновь принесли потомство, и снова сразу двух. Их появления здесь ждали очень давно. Эти животные в дикой природе встречается крайне редко и обитают только в одной части Мадагаскара - национальном парке Масуала. Владимиру Ефременко - владельцу зоопарка, где родились лемуры - даже пришлось отправиться в островное государство для изучения их повадок. Рассказывает, разводить их в неволе очень сложно.

Владимир Ефременко, владелец частного зоопарка: «И, безусловно, они немножко стрессовые. То есть если, к примеру, много посетителей будут ходить и пинать в стекло или вольер. Они размножаться не будут. Поэтому на период размножения мы полностью закрываем весь зоопарк. То есть, на 3,5 месяца».

И если мадагаскарским лемурам вымирание не грозит, по крайней мере, браконьеры на них не охотятся, то такой участью амурские тигры похвастать не могут. Эти животные занесены в Красную книгу, ведь в дикой природе их осталось всего-то 500 особей. И появление этих кошек в парке флоры и фауны "Роев ручей" - большая радость и честь.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны «Роев Ручей»: «Кошки сейчас молодые, им обоим чуть больше года. Но они уже знакомятся друг с другом. Трутся мордой через решетку, подзывают друг друга характерным тигриным фырканьем. То есть,  уже общаются, но вместе они начнут жить где-то через год».

Самца Бартека привезли к нам из Хабаровска совсем недавно - 19 марта, а самку Юнону - осенью прошлого года из Ижевска. Подбирали их очень тщательно, просматривать пришлось всю родословную, чтобы кошки не оказались близкими родственниками. Только в этом случае они могут дать хорошее здоровое потомство. Посмотреть на и других обитателей зоопарка можно будет уже в эти выходные и в праздники. Специально для этого парк флоры и фауны переходит на летний режим работы. И теперь его двери будут открыты до 10 часов вечера.

Артём Мартышов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости