1143

Страстная седмица

Сегодня у православных христиан началась Страстная неделя. Как город готовится к празднику, и чем эта неделя отличается от остальных?

 

Сегодня у православных христиан началась Страстная неделя. Она закончится в воскресенье Пасхой. Как город готовится к празднику, и чем эта неделя отличается от остальных, узнавала Олеся Рожкова.

 

- Иисус въехал в Иерусалим, тогда были веточки пальмы, у нас пальма не растет, а верба.

Вот так символично - вербными ветками - верующие приветствуют Христа и в XXI веке. За такой пушистый букет просят от 70 до 350 рублей в зависимости от размера. Вербное воскресение - своеобразный этап, 6 недель Великого поста позади, осталась Страстная неделя, а там и 5 мая, Пасха. Красноярцы к традиции подходят ответственно - вербу освящают и готовятся встречать светлый день.

- Яички красить, пасху печь, в церковь пойдем.

- Страстная неделя самая ответственная - все плохие мысли изгнать надо, но и навести порядок не только в доме, но и в голове.

- В том году было раннее, вербы не хватило, 2 часа - и разобрали, в этом году позднее, вербы хватит и еще останется.

Страстная неделя - это не только испытание для тела - в меню все сырое и сухое, например, сухари. Но и для души - Христос за эту неделю пережил предательство учеников, суд, публичное бичевание, смерть. И каждый христианин в это время не только вспоминает эти события, но и переживает их, борется со своими страстями, чтобы в воскресенье возродиться. Священнослужители напоминают: в Пасху не стоит посещать кладбище, это традиция осталась с советских времен, и она не совсем верна.

Александр Садовьюк, иерей храма Архангела-Михаила и чуда его в Хони: «Во время Пасхи что случилось? Иисус Христос воскрес, победил смерть, то есть, смерти нет, есть жизнь, а когда мы идем на кладбище, так или иначе мы сопереживаем за своих родственников, это неправильно».

Несмотря на это, в Департаменте транспорта готовы к наплыву верующих. Для этого часть автобусов, следующих до кладбищ, перейдут на график рабочего дня. Правда, для личного транспорта парковка будет ограничена. К охране порядка готовятся и полицейские: служба пройдет в 73 храмах города, и без мер предосторожности не обойтись.

Александр Попов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Хочу отметить, что будут организованы осмотровые мероприятия с металлоискателями».

Приближение пасхи красноярцы почувствуют в Чистый четверг, когда в магазинах появятся куличи и пасхи, сейчас же на прилавках только обилие принадлежностей для покраски яиц. Продавцы отмечают, пусть не массово, но товар раскупают.

Самый главный продукт праздника - яйцо уже незаметно "подрастает" в цене: по сравнению с первыми числами марта оно выросло на 4 рубля. А так как Страстная неделя только началась, то не исключено, что это повышение не последнее.

Олеся Рожкова, Артем Мартышов, Александр Шевелев, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости