1815

Полотна памяти

Полотна с изображениями участников Великой Отечественной войны пронесут 9 Мая в торжественных шествиях

 

Полотна памяти. В Красноярском крае проходит акция "Великие люди великой победы". Со всего края школьники присылали фотографии и истории своих родственников, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Полотна с их изображениями пронесут 9 Мая в торжественных шествиях. В репетиции поучаствовала и наш корреспондент, Олеся Рожкова.

 

- Когда проходишь в шествии на параде, возникает чувство, что у тебя долг перед ними.

И так 6 лет подряд. Ровно столько кадет Константин Пимонов участвует в параде. В этом году молодой человек будет не просто чеканить шаг, а нести особое полотно. На нем запечатлены фотографии красноярцев - участников Великой Отечественной войны. Среди них Дмитрий Лащиновский, прадед Кости, его он хоть и не помнит, но знает: прадедушку призвали служить на Ленинградский фронт, он пережил блокаду, получил ранение в голову и ногу. Дослужился до майора. О военном времени вспоминал неохотно.

Константин Пимонов, воспитанник Красноярского кадетского корпуса: «Говорили, что были сильные бомбежки, было тяжело, сильный голод, тяжелые были времена. Я горжусь, что у меня есть такой прадед, хоть и не родной по крови, но благодаря ему сейчас можно посмотреть на чистое небо».

И таких историй по краю не один десяток. Еще в апреле в Красноярском крае стартовала акция "Великие люди победы". Инициаторами акции стали школьники с активной жизненной позицией. На их призыв откликнулись более 5 тысяч человек.

Евгения Бахмарева, заведующая отделом социального творчества Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников: «Все желающие школьники любого возраста из Красноярского края присылают свои рассказы, истории о ветеранах, о близких, о родственниках, которые участвовали в ВОВ. Активнее всего реагируют именно территории края, Богучанский район, Канск, я могу их долго перечислять».

Все эти снимки и истории появятся с 6 мая на специально созданной интернет-карте: kartapobed.ru. Каждый желающий здесь сможет рассказать о своем родственнике, принимавшем участие в войне. Финал акции пройдет 9 Мая. В торжественных шествиях по центральным улицам городов края школьники пронесут такие полотна. В Красноярске таких плакатов будет больше десяти.

Сейчас это только репетиция. Но 9 Мая все будет выглядеть очень торжественно, к тому же эти полотна потом не будут пылиться на полке, а разъедутся по школам, где и были собраны фотографии.

И тогда те, кто еще не успел узнать истории своих одноклассников, смогут с ними познакомиться, чтоб вспоминать подвиги предков не только 9 Мая.

Олеся Рожкова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости