1437

Город съехал

Впервые за долгое время автомобилисты смогли себя почувтствавать чуть ли не шумахерами на треке

 

60 километров в час, вместо уже привычных 20-40. Впервые за долгое время автомобилисты смогли себя почувтствавать чуть ли не шумахерами на треке. В городе за весь день не зафиксировано ни одного затора, не говоря уже о километровых пробках. Причину этому знает Станислав Карпович
 

 

Евгения испытывает двоякое чувство: с одной стороны, в отличие от многих красноярцев, ей приходится работать, но с другой ее работа связана с движением, а двигаться по городским улицам сегодня, 1 мая прямо сказать одно удовольствие. Ни километровых пробок, ни даже мелких заторов. Стрелка спидометра в автомобиле девушки впервые за долгое время не опускается ниже 60 километров в час.

Евгения Литуновская, автомобилист: «Сегодня замечательный день. Дороги пустые. По работе все успела сделать за 15 минут: съездить на Ботаническую, потом на Железнодорожников. Тогда как раньше уходило 1,5 часа».

Другая картина в дачных поселках. Сегодня большая часть красноярцев рванула именно сюда. Порой, чтобы разъехаться, автомобилистам приходится вплотную прижиматься к заборам, за которыми с самого утра вовсю кипит работа.

- Вот все женщины уже по несколько гардеробов сменили, потому что размеры меняются. А я вот это с 1965 года ношу. В стройотряд ездила.

Впервые порог своей дачи Людмила Лаврова переступила 50 лет назад. С тех пор, по словам женщины, здесь мало, что изменилось: тот же покосившийся домик, те же грядки с клубникой. Одежка и та с советских времен сохранилась. Но променять свой огород на магазинные прилавки, дачница ни за что не хочет.

Людмила Лаврова, дачница: «Для того, чтобы обеспечить себя содово-огородной культурой, я нашла бы средства. Но просто здесь свое. Что я там куплю? Неизвестно что. Какое есть, а все свое».

- Уже начинает багульник распускаться. В конце недели будет очень малиновый такой.

А пока соседка Людмилы Лавровой Валентина принимает перегной. Его она заказала по телефону. Пять мешков, по мнению дачницы, должно хватить на все. Основные же работы женщина провела накануне.

Валентина, дачница: «Видите чисто, как у нас. Почистили огород, сожгли бочки. Вот чистить ягоду будем. Пока не сеем, земля еще холодная».

Свою, хоть и небольшую, лепту в разгрузке города от пробок внесли и любители заграничного отдыха. Как сегодня рассказали в одном из турагентств, за последние три дня в теплые края улетели более трех тысяч человек. Одно «но». Уже через пять дней все они, как и дачники, вновь вернутся в краевой центр.

Станислав Карпович, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости