2486

Тепло замаячило

Какая погода ожидает нас в мае, и порадуют ли теплом предстоящие выходные?

 

Погода в начале мая традиционно не радует, и хотя сегодня нет дождя и периодически выглядывает солнце, но уже на следующей неделе - май напомнит, что мы все-таки живем в Сибири. Всю неделю будут идти дожди, правда, ветра такого не будет, порывы будут достигать всего 5 метров в секунду, и дневные температуры будут выше - до +16 и +18. Но потом все изменится.

Вадим Заводченков, главный специалист центра "Фобос": «Во второй половине декады температура повысится +18-23, достаточно тепло будет и в третью декаду месяца, ночная температура +4-9, дневная +17-22, и только в середине декады возможно кратковременная волна холода».

В целом, синоптики обещают - май будет сухим и теплым. А в отдельные дни и вовсе дневная температура будет достигать до +30 градусов. Поэтому красноярцам стоит приготовить летнюю одежду, хотя вот ночи будут еще холодные - от ноля до +10. А значит, теплые куртки и кофты далеко убирать не стоит.

Но не стоит забывать и о народных приметах, ведь поговорок о мае множество. Например, «надейся на май, а шубу не бросай» или «май холодный - не будешь голодный». Но все-таки одна поговорка всегда сбывается, когда цветет черемуха, всегда холодает.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости