815

Победа памяти тренера

О третьем победном матче регбийной команды Красный Яр в самой западной стране Европы расскажет наш корреспондент

 

9 мая в нашем городе пройдет первое в сезоне красноярское регбийное дерби. Победным этот день станет либо для "Красного Яра", либо для "Енисея-СТМ". На кону Кубок России, в финале которого и сойдутся сибирские гранды. Залогом успешного выступления в этом турнире для "Красного Яра", безусловно стали португальские сборы. О третьем победном матче левобережной команды в самой западной стране Европы расскажет Сергей Мурзин.

 

Третий матч на португальском сборе стал для "Красного Яра" самым простым. Само же его проведение висело на волоске. Одна за одной от встреч с нашими регбистами отказались несколько команд. Португальские и испанские команды не хотели становиться мальчиками для битья - ведь "Яр" на этом сборе играл здорово. Победа на сборной британской армии все-таки дорогого стоит. Еще один английский клуб - "Нортхэмптон" был вроде бы готов, но не сошлись на дате проведения. В итоге, добро дал португальский "Кашкайш" - действующий обладатель Кубка Страны заходящего солнца. Дал согласие, как потом выяснилось, на свою беду.

За три дня до игры в Португалию пришло трагическое известие. В Красноярске после тяжелой болезни скончался главный тренер команды Юрий Николаев. Сказать, что это известие повергло игроков в шок - значит согрешить против истины. В ходе командных собраний "яровцы" договорились провести этот сезон яростно и отчаянно, в память о тренере. И настрой на матч с "Кашкайшем" у красноярцев был запредельным. Все до единого - от ключевого игрока до администратора и переводчика надели черные траурные повязки. А это накладывало дополнительную ответственность. От португальской обороны остались одни руины.

В первые 16 минут наши регбисты посетили город оппонентов 5 раз. До конца первого тайма еще дважды. И 6 попыток реализовал разошедшийся к концу сбора Джон Додд. Последствия тяжелой травмы он уже практически не ощущает. Во втором тайме "Красный Яр" не сбавил оборотов. Красноярцы сделали еще 6 заносов. И 5 из них были реализованы другим бьющим - Антоном Рябовым. 85:0 - красивая победа в честь Юрия Николаева. Так бы и в чемпионате. По признанию самих игроков, "Красный Яр" к чемпионству готов.

К чести "Кашкайша" после поражения португальцы не выглядели убитыми. И традиционный для таких случаев обмен сувенирами во время вечернего барбекю не был сорван.

Игровая программа сбора была завершена. Но руководящий штаб "Красного Яра" провел еще один поединок. Правда, не регбийный, а футбольный. С кем играли и победили ли - узнаете в следующей серии.

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости