3988

Улицы героев

И к 9 Мая в Красноярске открылась выставка портретов - Лики победы. Изображенные на них красноярцы - герои Советского Союза

 

И к 9 Мая в Красноярске открылась выставка портретов - "Лики победы". Изображенные на них красноярцы - герои Советского Союза. Их фамилии горожанам хорошо знакомы, ими названы многие улицы - Тотмина, Цукановой, Юшкова... Однако о совершенных подвигах помнят сегодня далеко не все. Об истории Великой Отечественной войны, запечатленной в названиях улиц, репортаж Олеси Рожковой.

 

Правильный ответ - через одного. Николай Тотмин свой подвиг совершил больше семидесяти лет назад. Летчик-истребитель, первый герой Советского Союза. Улыбчивый парень звание получил в самом начале войны, тогда ему было 22 года.

Галина Чиханчина, заведующая сектором отдела истории Красноярского краевого Краеведческого музея: «Аэродрому грозит беда, наши машины будут разбиты, уничтожены, решает поднять свою машину, оценил обстановку - 11 юнкерсов, 2 мессельшмита, она была не в его пользу, несмотря на это, он вступает в бой».

Двоих сбил, но тут кончились патроны, третьего взял на таран. Оставшиеся самолеты противника улетели, видимо, испугались, а Николаю из падающей машины удалось спастись. После этого было еще 92 боевых вылета.

Галина Чиханчина, заведующая сектором отдела истории Красноярского краевого Краеведческого музея: «Он не вернулся с боевого задания. Только успел сообщить по рации - сбил самолет, горю и все».

Почти 50 лет герой считался пропавшим без вести. Останки его нашли в Ленинградской области. А в довоенное время первыми героями Советского Союза стали 7 полярных летчиков. Среди них Василий Молоков. Летчик, родился в Москве, но звание получал именно в Красноярске, ведь прожил здесь 6 лет. Теперь в честь него названы и улица, и остров.

- Когда началась война, доверил ему осуществлять общее руководство строительством секретной воздушной трассы Аляска-Сибирь, по этой трассе в годы войны перегоняли из США самолеты.

Этот путь построили за 10 месяцев, хотя в мирное время потребовалось бы пять лет. Именно в это время в Красноярске построили первый аэропорт - наш город стал конечным пунктом на воздушной трассе АлСиб.

В свои 19 лет Ефим Белинский получил звание Советского союза, он повторил подвиг Александра Матросова, будучи командиром взвода, чтобы спасти своих людей, он прикрыл своей грудью пулемет, и вот спустя 69 лет я иду по улице Белинского, названной в его честь.

Тот же подвиг совершил еще один красноярец - Михаил Юшков. Улица с его именем находится в Северо-Западном районе. Разведчик, за два месяца до окончания войны в составе особого подразделения дивизии проводил разведку боем. Первые траншеи взяли с легкостью, но не удалось захватить "языка" - немца, дальше идти мешала пулеметная очередь. Гранаты не помогли, тогда Михаил навалился на амбразуру, а его подразделение выполнило свою задачу. И таких "героических" улиц в Красноярске 23. И у каждой своя история. История подвига.


Олеся Рожкова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости