1749

Музыка воды

Фейрвек брызг и эмоций. На Театральной площади состоялось долгожданное событие - запуск центрального фонтана

 

Фейрвек брызг и эмоций. На Театральной площади состоялось долгожданное событие - запуск центрального фонтана. А это значит, летний сезон в городе можно считать открытым! На площади в честь этого устроили целое представление с танцами и фокусами. С подробностями Артем Мартышов.

 

Струи воды фейерверком взмывают вверх. Центральный фонтан запустили ровно в одиннадцать часов. В этом году яркое событие организаторы сопроводили настоящим представлением. На сцене молодые коллективы, сменяя друг друга, развлекают публику под зажигательные хиты.

Помимо концертной программы - развлекательные площадки: тир, где дети и взрослые соревновались в меткости, батут для самых резвых и боксерский ринг. И все же главным событием стало шоу не на сцене, а рядом - запуск фонтана!

Центральный фонтан - это не просто водное представление, а сложный технический комплекс, управляемый компьютером. Он и направляет 4 тысячи форсунок в такт звучащей музыки, что и создает незабываемый рисунок. Но полнее всего красота фонтана открывается вечером, когда включается иллюминация.

Праздник водной феерии для красноярцев устроила компания «КрасКом». В этом году она отмечает двойной юбилей: 10 лет со дня своего основания и 100-летие городского водопровода. Почетный гость на празднике - заслуженный архитектор России Арэг Демирханов. Именно ему принадлежит идея фонтана. Рассказывает: она пришла ему в голову еще в 1967 году. И уже тогда водная конструкция планировалась как цветомузыкальная.

Арэг Демирханов, заслуженный архитектор России: «Я считал, что имея такое чудо, как Енисей, т.е. воду в большом количестве, мы имеем право сделать самый красивый фонтан, цветомузыкальный».

Однако реализовать эту идею смогли спустя десятилетия - построили фонтан в 2001, и почти сразу же он завоевал любовь красноярцев и стал одним из главных символов города.

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости