1929

Краденая вода

После майских праздников часть жителей в Советском районе на несколько часов может остаться без холодной воды

 

После майских праздников часть жителей в Советском районе на несколько часов может остаться без холодной воды. И причина &ndash не очередное плановое отключение, а пивной завод, который незаконно присоединился к городской системе водоснабжения. Как одна пивточка способна осушить сразу несколько улиц, выясняла Светлана Овсянникова.


- Открываем колодец и видим: идёт несанкционированный сброс канализационных стоков самовольной врезки пивоварни.

Этот колодец в Советском районе появился несколько месяцев назад. Проезжая мимо, сразу и не заметишь &ndash ничего особенного. Вот только устроили его незаконно. Специалисты "КрасКома" уверены: видимо, ради экономии, пивзавод по соседству, нелегально подключился к городской системе водоснабжения.

- Очень большая температура воды, значит где-то работает производство, а работать может только у него.

О том, что воду из городских сетей, как и канализацию, завод использует бесплатно, узнали в ещё марте. Из-за пенного производства канализационными стоками затопило подвал соседнего общежития. Тогда от холодного водоснабжения завод отключили, но незаконный вентиль и ныне там. На стихийной стоянке, а главное - снова в деле.

Врезка несанкционированная, выполнена с нарушением всех технических норм. Например, вместо закрытого люка здесь дыра. И насколько чистые там трубы - большой вопрос, а значит и вопрос, какого качества вода попадает на производство.

Если владелец завода не перестанет использовать воду даром и не обратится в "КрасКом", чтобы оформить документы по закону, пивное производство придётся осушить снова.

Анна Грошева, ведущий специалист группы информации ООО "КрасКом": «По техническим причинам, чтобы произвести эту операцию, будет необходимо на короткое время, полтора-два часа, отключить ряд домов в Советском районе».

Всего под отключение после майских праздников попадут три улицы - Армейская, Малиновского и часть зданий на Краснодарской. Узнать, есть ли ваш адрес в этом «черном списке», можно по телефону диспетчерской 211-39-63. Но случай с пивным заводом - не единственный. За последний год незаконных подключений к сетям водоснабжения выявили больше сотни.

Андрей Соболев, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и сбыту ООО "КрасКом": «Ну, очевидно, что раз эти врезки выполняются кустарным способом, то наносится физический вред всей системе коммунальной инфраструктуры Красноярска. Ну, и в результате может быть ухудшено качество питьевой воды, естественно, что допустить этого мы не можем».

Нарушителям , которые самовольно подключились к системе водоснабжения, грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей, правда, это любителей незаконной экономии, кажется, мало пугает.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости