3147

Поздравления ветеранов

А на площади Победы сегодня чествовали заслуги не только ветеранов Великой Отечественной войны

 

 

А на площади Победы сегодня чествовали заслуги не только ветеранов Великой Отечественной войны. Труженики тыла, ветераны труда и участники локальных конфликтов в Чечне и Афганистане также принимали поздравления. О связи поколений накануне Дня Победы в репортаже Виктории Лопатайте.

 

Поздравления от самых маленьких Николай Акимович, ветеран войны, принимает с особой благодарностью. Война, как и пройденный пулеметчиком путь до Кенигсберга и его дальнейшая работа в школе, уже далеко позади. А сегодня, по традиции, мужчина приминает поздравления от своего коллектива, в котором проработал 16 лет.

Николай Пермяков, ветеран войны: «Когда в 88-ом году ликвидировали начальную военную подготовку в школе, я перешел в Водоканал, сейчас «КрасКом», тогда был Водоканал. В 88-ом году и до 2004 года».

Кажется, по этим людям сегодня можно изучать историю страны. За долгие годы своего существования в «КрасКоме» трудились и ветераны Великой Отечественной Войны, и труженики тыла, и участники локальных конфликтов в Чечне и Афганистане. Такие мероприятия для компании уже давно стали доброй традицией.

Владимир Романов, начальник управления внешних связей ООО «КрасКом»: «Мы хотим показать поколению молодежи, которая трудится в компании «КрасКом», что связь времен очень ценна, что они должны уважать и ценить людей, которые воевали и продолжали трудиться в мирное время. И, конечно же, это элемент воспитания молодежи. Это важно для нашей страны, это важно для нашей Родины».

Важны такие мероприятия еще и потому, что среди ветеранов с каждым годом становится все больше людей, неспособных куда-либо выбраться самостоятельно. И эти встречи, где можно увидеть друг друга, пообщаться и вспомнить столь важные для каждого моменты военного прошлого, стоят многого.

Валентина Чаусова, ветеран труда: «Спасибо, что этим вы даете нам какое-то внимание. Все равно мы теперь не можем специально выехать куда-то. А теперь вот... очень даже довольны праздником».

День Победы для собравшихся здесь сегодня - не просто итог конкретного исторического события. Это возможность перенять у старшего поколения бесценный опыт, полученный в тяжелые годы войны.

Опыт этот сложно переоценить. Священник Петр Боев, среди прочих отдавший дань уважения ветеранам, убежден: пример жизни этих людей - та основа, на которой зиждется не только патриотизм и честь.

Петр Боев, священник: «Это опыт жертвенности, когда человек не жалеет не силами своими, ни самим собой. Вот этого сегодня очень мало. И их пример, пока они живы, особенно ярок, особенно важен».

Важным для руководства «КрасКома» такой опыт становится не только 9 Мая. Уже 7 лет в компании действует Совет Ветеранов, поддерживающий малообеспеченных, больных, лежачих и одиноких пенсионеров, чтобы на деле доказать: их подвиг не забыт.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости