1308

Взрывной клад

В Лесосибирске нашли самодельную бомбу мощностью один килограмм тротила

 

В Лесосибирске нашли самодельную бомбу мощностью один килограмм тротила. В краевой полиции заявляют, что это один из самых серьезных случаев, связанных с незаконным изготовлением взрывных устройств. Именно поэтому розыск злоумышленника взял на свой личный контроль главный правоохранитель края Вадим Антонов. Обо всем подробнее - Гор Георгян.

 

Теперь 40-летний житель Лесосибирска точно знает значение фразы "ушла душа в пятки". Он до сих пор не может отойти от шока после ничего не предвещавшего похода в лес. Собирая березовый сок в чаще, которая находится в 200 метрах от города, мужчина наткнулся на полиэтиленовые пакеты. Заглянув в них, сразу понял, какую устрашающую сделал находку. Приехавшие на место специалисты обнаружили разобранную бомбу большой мощности, они сразу же отметили, что имеют дело не с любителем.

- Упаковано все профессионально. Человек, который это упаковывал, имеет об этом представление.

Круг подозреваемых был довольно узок: в крае не слишком много профессиональных взрывников. Сыщикам понадобились всего сутки, чтобы вычислить и задержать владельца бомбы.

Владимир Юрченко, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Им оказался 30-летний местный житель, который ранее служил в армии, изучал минно-взрывное дело. А затем уже после он работал взрывником на одном из месторождений в Эвенкийском районе».

Выяснилось, что оттуда уже более двух лет назад парень и похитил взрывчатые вещества. Он привез их в Лесосибирск и спрятал в лесу рядом с городом. И все это время не прекращал работы по сборке смертельного оружия.

Бомбу подозреваемый изготавливал прямо в лесу. Видимо, думал, что здесь находится в абсолютной безопасности. В качестве взрывчатого вещества он использовал килограмм тротила, а чтобы поражающий эффект был еще сильнее, начинял ее металлическими гайками и болтами.

К слову, в 2008 году на владикавказском рынке смертница привела в действие взрывное устройство мощностью в 500 грамм тротила. В результате взрыва 12 человек погибли и более 40 получили ранения разной степени тяжести. Лесосибирская бомба - в два раза мощнее.

Сейчас полицейские допрашивают задержанного. Выясняют, как ему удалось похитить взрывчатые вещества, и для чего он собирал бомбу. Уже возбуждено два уголовных дела, в общей сложности мужчине грозит до 11 лет лишения свободы.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости