1402

Страна заходящего Солнца

Сегодня в Новостях 24 стартует новый выездной проект 7 канала из самого западного государства Европы

 

Сегодня в «Новостях 24» стартует новый выездной проект «7 канала» из самого западного государства Европы. На протяжении нескольких недель мы будем знакомить вас с Португалией. И автор проекта Сергей Мурзин начнет рассказ с южной столицы страны - города Фару. Старина и современная жизнь, свежесть воздуха и чистота улиц. Смотрите первую серию проекта "Португалия - страна заходящего солнца".


12 часов чистого полета, не считая двух пересадок, и мы в южной столице Португалии - Фару. Почти 10000 километров от Красноярска - и совершенно другой мир. Здесь все другое - дома, улицы, люди, природа. Историческая часть Фару пышет стариной. Улочки узенькие. Складывается ощущение, что из окна на одной стороне можно пожать руку соседу из дома напротив. В старом городе почти нет как таковых тротуаров. А одна из отличительных черт не только Фару, а всей страны вот она - прямо под ногами.

Ходить долго по ней - весьма неудобно. Кстати, на проезжей части брусчатка, грубо говоря, укатанная, и некоторые, пренебрегая правилами и осторожностью, дефилируют прямо по ней. И, к слову, о предках - португальский народ чтит своих великих соплеменников. В провинции Алгарве в особом почете король Афонсу Третий. Именно он в 13 веке отбил эти земли у населявших их мавров. Дань памяти потомки отдают ему традиционно - памятник в центре Фару, названная именем Афонсу улица и площадь. Сюда привозят туристов. Здесь можно увидеть и португальских экскурсантов.

Город Фару славен своей архитектурой. Правда, порой складывается впечатление, что жизнь здесь замерла. Стены домов облупились, кое-где и вовсе строения превратились в руины. Но чувствуется здесь какое-то умиротворение. Вот и пенсионеры спокойно обсуждают что-то сидя на скамейке. Почти никто никуда не торопится. Прогулки по историческому центру могут привести вас к старенькой вилле, где пару сотен лет назад жил какой-нибудь граф, а сейчас у древних стен спокойно дремлет кошка, да во дворе растет апельсиновое дерево, облепленное спелыми плодами. Туристов в Фару ждут. Это основной источник дохода в Алгарве. Для приезжих создают все удобства.

В исторической части для туристов сувенирные лавки, кафе, ресторанчики. Но древними городскими стенами Фару не ограничивается. Сейчас в столице провинции Алгарве проживает больше 60 тысяч человек. Современные дома заполнили окраины города. Архитектура - типично средиземноморская. Дома похожи на отели и почти все выполнены по индивидуальному проекту. При этом высоток в Фару просто нет. Зато есть море - понятно Средиземное. Но вот незадача: морские просторы, о наличии которых свидетельствует бухта и стоящие на приколе яхты, а также статуя морского министерства с набережной почти не видны. Виной этому национальный природный парк - Риа-Формоза. Там гнездятся птицы и заходят на нерест рыбы. Туда заказывают путешествия на корабликах и наслаждаются красотами природы.

Но и на берегу есть, что посмотреть. Великолепные музеи, знаменитая колокольня - единственное, что осталось со времен древнеримского поселения под названием Оссоноба и другие объекты культурного наследия Фару. Но об этом уже во второй серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости