2501

Воздушный гигант

Генерал Багратион прибыл в Красноярск. Именной лайнер-гигант сегодня совершил первую посадку в аэропорту Емельяново

 

Генерал Багратион прибыл в Красноярск. Именной лайнер-гигант - Боинг-777 сегодня совершил первую посадку в аэропорту «Емельяново». Комфортный салон, большая вместимость и надежность. На борту самолета побывала Виктория Лопатайте.


Последние минуты ожидания и первые пассажиры Боинга 777 на Красноярской земле. Лайнер, прибывший рейсом «Москва-Красноярск», впервые приземлился в аэропорту «Емельяново». Внушительна не только его цена - треть миллиарда долларов - но и размеры. Статус одного из самых крупных пассажирских самолетов он получил неспроста.

Боинг 777 в несколько раз больше обычного среднемагистрального лайнера, и уже поднимаясь по трапу, создается впечатление, что ты летишь.

От носа до хвоста гигант почти 75 метров, в высоту как 7-этажный дом. И кстати, трапы для этого гиганта тоже не имеют ничего общего с обычными - они почти в два раза выше. На борту Боинга 777 может поместиться больше четырехсот пассажиров, и для каждого персональная система развлечений на встроенных мониторах, расширенное меню и просторные кресла-трансформеры.

Марина Чупрова, бортпроводница: «Чтобы разложить кресло, вы просто нажимаете кнопку «кровать» и ждете, пока кресло полностью разложится. Также можно отдельно отрегулировать спинку, высоту и угол наклона спинки».

Но многие летают этими самолетами вовсе не в погоне за комфортом. Можно сказать, что три семерки принесли удачу и стали гарантом безопасности этих лайнеров. За всю историю ни один Боинг 777 не потерпел ни одного авиакрушения. Эти самолеты считают одними из самых надежных. Они могут находиться в воздухе до 18 часов, совершая полеты между любыми аэропортами мира. Именно Боинг 777 установил рекорд среди пассажирских лайнеров - преодолев по воздуху 21 тысячу километров. Однако, несмотря на все возможности, из Красноярска этот лайнер будет летать лишь до Москвы.

Михаил Дидоха, руководитель коммерческого департамента аэропорта "Емельяново": «Для красноярского пассажира ключевым является увеличение провозной емкости на московском направлении, и, как следствие, - снижение тарифов. В летнем сезоне тарифы в московском направлении, как можете видеть, сегодня значительно ниже».

Арифметика проста: чем больше пассажиров на одном самолете, тем ниже цена на билет. По сравнению с прошлым летним сезоном стоимость перелета снизилась на 10-15%. И как отмечает авиаперевозчик, правом принимать такой самолет может похвастать не каждый город.

Екатерина Губина, региональный представитель авиаперевозчика: «Вообще четыре Боинга 777 - три из которых летает в Америку, Таиланд и Японию. Четвертый самолет у нас резервный, поэтому было приято решение направить его в Красноярск».

Боинг будет выполнять рейсы на московском направлении ежедневно. В перспективе такие самолеты в красноярском аэропорту могут появиться и на других направлениях.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости