1257

Пушистая двойня

Пушистое пополнение в парке Роев Ручей. У редких снежных лисов родилась двойня

 

Пушистое пополнение в парке "Роев Ручей". У редких снежных лисов родилась двойня. Почему этих животных можно встретить только в зоопарках, расскажет Денис Денисов.

 

Эти милые малыши живут на свете только второй месяц. Близнецы появились в семье снежных лисов. Родителей зовут Перс и Беляна, детёнышам имена пока не придумали. Оба мальчики и на месте они долго не сидят. Играют не только друг с другом, но и постоянно подключают маму с папой.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев Ручей": «Сейчас у них самый интересный возраст, 2 месяца, они выходят из логова, тренируются, охотничьи навыки репетируют и здорово за ними наблюдать, очень интересно».

В дикой природе таких красавцев не встретишь. Снежные лисицы - это вид, выведенный человеком, и обитают они исключительно в зоопарках. Несмотря на очень милый внешний вид, эти животные не растеряли хищных навыков, и их потомство, как говорят специалисты, очень бойкое и сильное, и уже в таком возрасте им может хватать ловкости поймать кое-какую добычу. Мышку, например, или небольшую птичку. С наступлением лета потомство начнёт появляться и диких зверей, и птиц, и поэтому сотрудники парка настоятельно предупреждают Красноярцев: не надо играть в спасателей и тащить всех найденных животных к себе домой или в «Роев Ручей». Так им можно только навредить.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев Ручей": «Такая манера поведения животных, что они оставляют своих детёнышей где-то в кустах, в траве прятаться, то есть мама подходит кормит периодически их, и забирать их ни в коем случае не нужно. Так же их трогать, потому что мама может их бросить. То есть когда вы прикасаетесь к какому-то милому зайчонку, вы бросаете его на гибель, не нужно никогда животных забирать».

Если в лесу встретилось, например, раненое животное, не стоит бросаться ему на помощь и пытаться выходить дома, если нет ветеринарного образования. Лучше лисице от этого не станет. Выжить в родном лесу у его обитателей гораздо больше шансов, чем в квартире.

Ну, а если вам очень нужен контакт с живой природой, то лучше дождитесь 1 июня - в парке флоры и фауны откроется контактный зоопарк, где каждый сможет поиграть с большим количеством прирученных домашних животных. И при этом не подвергать, не страшится за их безопасность.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости