2992

Юбилей тепла

Одна из старейших теплоэлектростанций Красноярска отметила юбилей. ТЭЦ-1 исполнилось 70 лет

Одна из старейших теплоэлектростанций Красноярска отметила юбилей. ТЭЦ-1 исполнилось 70 лет. С ее запуском по сути началась история региональной энергетики. Уникальные архивные кадры в репортаже Станислава Карповича

 

- Ну, вот станция. Примыкающая второго подъема топлива подачи.

Рассматривая на стенде исторические фотографии ТЭЦ-1, Георгий Ивкин с легкостью может рассказать обо всех ее технических деталях. И это не удивительно, здесь он проработал более полувека. Сейчас мужчине 89, но он до сих пор помнит, как зарождалась первая в городе теплоэлектростанция.

Георгий Ивкин, ветеран ТЭЦ-1: «Жили здесь при керосиновой лампе, в полуземляных бараках. Вот я жил, когда в 1934 году приехал сюда, в бараках жили. Для меня это большой кусок жизни, потому что я все вкладывал туда».

Решение о строительстве в краевом центре большой тепловой электростанции было принято в 1935 году. В 1936 началась подготовка строительной площадки. Начавшаяся Великая Отечественная война и эвакуация в Сибирь, в том числе и Красноярск, крупных промышленных предприятий из европейской части страны потребовала как можно быстрее ввести станцию в эксплуатацию. Что и произошло 16 мая 1943 года. Сейчас, когда первая ТЭЦ отмечает 70-летний юбилей, ее мощности хватает, чтобы одновременно зажечь почти пять миллионов обыкновенных лампочек. Она обеспечивает теплом дома почти 400 тысяч жителей краевого центра. Но чтобы этого добиться за 70 лет, здесь пришлось провести не одну реконструкцию. Если в начале 40-х годов она имела всего один котел, то сегодня их уже 17, а турбогенераторов - 10.

Евгений Жадовец, директор Красноярского филиала "Сибирской генерирующей компании": «Сейчас разрабатывается план развития города, где мы плотно участвуем. Разрабатывается схема теплоснабжения Красноярска. Сейчас у нас очень много планов, и они будут взаимоувязаны с развитием Красноярска».

Сегодня на предприятии трудятся более 800 человек. Лучших из них в день юбилея наградили знаками отличия и почетными грамотами. Свои благодарственные письма для них подготовило и краевое правительство. Ведь с запуска правобережной ТЭЦ по сути началась история Красноярской энергосистемы.

Михаил Кузичев, заместитель председателя правительства Красноярского края: «ТЭЦ-1 -это символ Красноярской энергетики. Поэтому, действительно, говорить, что ей 70 лет. Я считаю, что у ТЭЦ-1 хорошее будущее. Здесь работает нормальный коллектив. Поэтому ТЭЦ-1 будет еще долго служить на благо Красноярского края».

Станислав Карпович, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости