2472

Городские лауреаты

Самые умные и талантливые. В Красноярске определили лауреатов премии главы города

 

 

Самые умные и талантливые. В Красноярске определили лауреатов премии главы города. Уже 21 год подряд она открывает новые имена и присуждается за выдающиеся успехи в разных областях. В преддверии отчетного концерта с одним из лауреатов встретился наш корреспондент Виктория Лопатайте.

 

Итальянский язык и высокие ноты даются 14-летнему Никите с легкостью. Для филигранного исполнения сложных партий мальчик несколько лет своей жизни посвятил музыке. Началось все с фортепиано, им же могло продолжиться. Но, однажды у юноши разглядели недюжие вокальные способности. Педагог Никиты, за плечами которой 40 лет работы с детьми, убеждена: талант - это лишь малая составляющая успеха.

Галина Белозерова, педагог: «Красота голоса воспитывается. Это все зависит от профессионализма, как с этим работать. Если правильно работать, будет и голос красивый, и результат будет, и все будет».

До потолка в певческом мастерстве Никите еще далеко. Но высокого профессионального уровня он уже достиг. Талантливый мальчик уже несколько лет подряд становится лауреатом престижных конкурсов в номинации "Академический вокал". Премия главы города "За высокие достижения в области культуры и искусства" - очередная ступень в карьере мальчика. Да, таким признанием он гордится и, да, убежден в его значимости.

Никита Гусманов, лауреат Премии Главы города 2013 года: «Это дает мне толчок далее в жизни, если я в этом городе заработал репутацию, получил премию главы города и в других городах подумают, что я хороший человек».

Спеша на сцену, Никита в свои 14 точно знает - просто так титулы не раздают, а значит, постоянные репетиции - путь к триумфу.

Таким будет выступление Никиты на отчетном концерте, который пройдет 28 июня. Всего в этом году специальную премию главы города получат 50 одаренных молодых красноярцев. Культура, искусство, образование, наука, спорт - перечень заслуг ребят не перечесть. За 21 год существования премии отметиться в ней успели известные ныне Сергей Ломанов, Татьяна Руйга, Ольга Медведцева, Дмитрий Корявин и Валерий Терешкин.

Будущих звезд поощряют и финансово. С 2011 года размер премии составляет 70 тысяч рублей. О других лауреатах премии этого года мы будем рассказывать в течение недели, а пока добавим, что за это время ее обладателями стали 900 молодых красноярцев от 14 до 30 лет, и присуждается она всего один раз в жизни, как символ признания родным городом.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости