1617

Страна заходящего солнца

Край географии или начало мира? Место, где заканчивается земля, и начинается море. Все это о крайних точках Европы - Мысах Святого Висенте и Рока

 

 

Край географии или начало мира? Место, где заканчивается земля, и начинается море. Все это о крайних точках Европы - Мысах Святого Висенте и Рока. О западной и юго-западной оконечностях Старого света в новой серии проекта Сергея Мурзина "Португалия - страна заходящего солнца".

 

На такси на юго-запад. Только так можно добраться до мыса Сан-Висенте. Другой транспорт на самую юго-западную точку Европы не ходит. А зря. Это место стоит того.

В этом месте забываешь о бренности бытия. Все мысли о бесконечности. Бушующий океан, крутые скалы, рифы у самого побережья. Океан скрывается за горизонтом. Где-то там - Африка, глядишь в другую сторону - а там где-то Новый Свет - Америка. В средние века европейцы назвали Атлантический океан Морем Мрака. Сейчас, когда мы знаем, что здесь земля не заканчивается, так его именовать вряд ли можно. Возле этого мыса неоднократно проходили морские сражения. И на дне океана до сих пор покоятся останки кораблей. А может, и сундуки с богатствами.

Не один корабль разбился и прибрежные скалы. И в 16 веке здесь был построен самый большой в Европе маяк, свет которого распространяется на 90 километров. Вокруг маяка обустроили и небольшой форт, который охранял эти места. Сегодня в здании находится музей. Среди экспонатов - фонарь, стоявший на маяке в 19 веке. И репринты древних карт 500-летней давности. В этом месте много туристов. Здесь отлично дышится, и еще лучше думается. Мыс Сан-Висенте - это часть национального заповедника, охраняемого государством. Здесь есть и еще одна достопримечательность - Форт Балеейра, построенный в 18 веке на месте школы мореплавателей, созданной инфантом Генрихом. Здесь проходил обучение и Вашку да Гама.

А вот западная точка континента - мыс Рока - встретил нас большим количеством школьников и туристов. Не мудрено: до Лиссабона всего 30 километров. Мыс Рока этим утром не был приветлив. Туман, волнующаяся Атлантика - это только добавляло как угрюмости, так и величия этому месту. Даже чопорные европейцы поражались. Это великое место.

Юхан Симсгорд, турист из Швеции: «Это начало. Как будто здесь начинается земля. Здесь начало, истоки. Я чувствую себя здесь, как первооткрыватель. Это здорово».

Андреа Перссон, туристка из Швеции: «Это впечатляюще. Я впервые здесь, в западной точке Европы. Это великолепно. У нас в Швеции такого нет, хоть и море тоже большое».

Здесь чувствуешь себя сколь свободным, столь и бессильным перед волей природы. Смотришь на мощь Атлантики и ощущаешь себя ну никак не хозяином мира. Это место пугало древних, заставляло их строить догадки. Его воспели великие португальцы.

Повезло португальцам. У них есть Атлантика и величественные мысы. Но нам ведь тоже повезло. У нас есть Енисей. Главная река самого западного государства Европы - Тежу  -не выдержит конкуренции с нашим батюшкой. Но она заслуживает отдельного разговора в проекте "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости