3238

Напрямую - мэру

Главе города сегодня презентовали сайт, при помощи которого можно миновать бумажную волокиту и сообщить о проблемах напрямую руководителю

 

 

Скорая помощь. Главе города сегодня презентовали сайт "Наш Красноярск. РФ". Теперь бумажную волокиту можно миновать и быть уверенным: все жалобы, оставленные на этой странице, максимально быстро попадут на стол ответственным лицам. Подобные порталы уже успешно зарекомендовали себя в столице и других городах России. Подробности у Дениса Денисова.

 

- Вот видите, у меня уже на почту пришло, что заявка создана и отправлена на рассмотрение.

Несколько снимков, пара строчек электронного текста и после нескольких нажатий сообщение о том, что остановка на правобережье залеплена несанкционированной рекламой - уже на обработке у модераторов сайта.

Владимир Зубенко, председатель молодёжного правительства Красноярского края: «Сообщение обрабатывается сутки модераторами. За эти сутки модераторы передают его в ответственные органы - в администрации районов или соответствующий департамент, у которых есть 8 дней на ответ. В течение 8 дней дают ответ. Могут и раньше за день за два. Возвращают модераторам, и модераторы публикуют ответ на портале».

После рассмотрения заявки чиновники обязаны отчитаться. Решить проблему или чётко назвать дату, когда проблема будет устранена.

На начальном этапе планируют охватить сразу три основные для Красноярска проблемы: это дороги и дорожное движение, остановки и общественный транспорт и, конечно, благоустройство придомовой территории. В дальнейшем этот список планируют расширить.

Авторами идеи выступило молодёжное правительство края и молодёжный центр Ленинского района в рамках проекта "Общественный контроль". Сегодня же они презентовали протестированный сайт главе города.

Эдхам Акбулатов, глава города Красноярска: «Именно персональная ответственность, именно понимание руководителя, что его работа находится под общественным контролем - это стимул к тому, чтобы повышать эффективность работы в том числе и моей работы. Это означает, что и я должен требовать более эффективную работу».

По специальным маркерам на интерактивной карте Красноярска можно отследить болевые точки города. Интерфейс простой и удобный для начинающих интернет-пользователей.

Елена Южакова, эксперт-консультант проекта: «Та же самая молодёжь у нас сегодня ведёт активную работу по подключению к интернету и к компьютерам старшего поколения. Они ведут обучение, молодёжный центр Ленинского района, обучают пенсионеров, ну и к тому же уже многие мамы пользуются интернетом, и я думаю, что здесь нет ограничений».

Стать участником народного контроля можно прямо сейчас. Сайт "Наш Красноярск. рф" уже работает. Адрес вы видите на экранах.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости