1113

Страну встряхнуло

Сегодня днем Красноярск закачало. До нашего города докатились лишь отголоски землетрясения в Охотском море

 

Сегодня днем Красноярск закачало. В нашу редакцию после полудня звонили со всех концов города испуганные жители и рассказывали, как в их домах шатается мебель и раскачиваются люстры. Как оказалось, эпицентр подземных толчков находился далеко от нас, до Красноярска докатились лишь отголоски землятресения в Охотском море. Почему тряхнуло не только Дальний Восток и Сибирь, но даже Москву? Подробности у Гора Георгяна.

 

- Испугалась, конечно. С маленьким ребенком, как вы думаете. Сама бы оделась. А с ребенком куда? Пока соберешься - рухнет.

Даже спустя час после кратковременных толчков Мария Ивановна не может успокоиться. Говорит, была в таком ужасе, что буквально застыла посреди комнаты с ребенком на руках. О том, что случилось землетрясение, узнала не от спасателей, а от обеспокоенных близких.

Мария Разживина, жительница ул. Гусарова: «Ничего в жизни важного не могут сделать. Узнать, когда что будет. Конечно, возмущены. Все боятся. А вы не боитесь. Все боятся. Это наша жизнь».

Сильнее всего ощутили землетрясение в Ветлужанке и Северном . Люди говорят, некоторые предметы интерьера в квартирах ходили ходуном.

- Я дома сидел. Люстра качалась. Шкаф не упал. Я решил уйти из дома.

- На диване лежала с внуком. Чувствую, меня что-то закачало. Думало, с головой что.

- Если были толчки, то мы на 2 этаже почувствовали. У нас попугай реагирует.


Сейсмологи утверждают, что это уникальное событие. Дело в том, что землетрясение магнитудой 8,2 произошло в районе Охотского моря на глубине более 600 км. Толчки ощутили во многих городах России. Больше всех не повезло Петропавловск-Камчатскому, но досталось даже Москве! Эти кадры способны напугать любого.

Отголоски мощнейшего землетрясения почувствовали и в Сибири. В Красноярске произошли толчки магнитудой 2. Больше всего испугались жители верхних этажей, многие из которых поспешили покинуть свои квартиры.

В Красноярске жертв и разрушений нет. Спасатели довольны своей оперативностью. Говорят, в кратчайшие сроки сумели через телеканалы оповестить жителей города. Не использовали громкоговорители на улицах, чтобы не вызывать панику.

Вадим Сизых, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: «Это очень хороший параметр, что спустя 5 минут с учетом технической возможности той аппаратуры, которая имеется, заранее... это хороший срок».

Но при этом люди жалуются, что о землетрясении сегодня узнали слишком поздно. Большинство на работе не сидит за телевизором. А СМС пришли спустя 40 минут после толчков. А это при других обстоятельствах не сильно бы помогло делу.

 Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости