1463

Чистое производство

В обжиговом цехе Никелевого завода устанавливают новую экологичную печь

В обжиговом цехе Никелевого завода устанавливают новую экологичную печь. Благодаря этому производство станет чище, а расходы на электроэнергию сократятся на треть. Пока это лишь, эксперимент и монтаж оборудования только начался.

 

Новая печь в Обжиговом цехе весит всего ничего - полторы тонны. Завод компании "Норильский Никель" приобрел её для полномасшатбных испытаний по плавке никелесодержащего сырья. Сейчас для этих целей используются печи с технологией переменного тока, а новый агрегат - более энергосберегающий, и это не единственное его достоинство.

Алексей Белоголовкин, заместитель главного инженера обжигового цеха по технологиям Никелевого завода: «Используется такая система, как магнитодинамическое перемешивание расплава, что позволяет значительно увеличить производительность печи. Также эта печь позиционируется как экологичный агрегат, то есть выбросы при плавке - они значительно ниже, чем выбросы на печах переменного тока».

Пока печь только устанавливают, закончат монтаж к середине июня. А в третьем квартале приступят к эксплуатации агрегата.

Константин Киреев, заместитель директора Никелевого завода: «Она закуплена нами в прошлом году по решению руководства компании и Заполярного филиала для проведения опытно-промышленных испытаний - плавки печей постоянного тока».

Пока новая печь будет работать наряду с действующим оборудованием. И до конца испытаний за процессом будет следить целая группа своих и приглашенных специалистов - от инженеров до руководителей.

Алексей Белоголовкин, заместитель главного инженера обжигового цеха по технологиям Никелевого завода: «Здесь привлекаются научные организации, центр инженерного сопровождения производства Заполярного филиала, это будет институт "Гипроникель". Поэтому необходимо время для того, чтобы проанализировать».

Окончательно эффективность нового оборудования оценят после завершения испытаний, но уже сейчас от специалистов можно услышать только положительные отзывы. Так что не исключено, что в скором будущем на заводе начнется массовое внедрение подобных печей производительностью 25 тонн.

Артем Мартышов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости