2120

Ледоход в действии

Жители Дудинки вскоре смогут наблюдать одно из самых красивых природных явлений в мире - ледоход на Енисее

Жители Дудинки вскоре смогут наблюдать одно из самых красивых природных явлений в мире - ледоход на Енисее. Почему в Дудинском морском порту ежегодно к этому времени эвакуируют всю технику, расскажет Ольга Хохлова.


Вода в районе морских причалов с каждым днем поднимается все выше и выше. Их уже полностью подготовили к движению льда. Портовики эвакуировали механическое и энергооборудование, а краны убрали повыше - за безопасную отметку. А вот на речных причалах к работе только приступили. Дудинский морской порт, самый северный международный порт в России - в период весеннего ледохода ежегодно затапливает. Но... Так и положено по технологии.

Виктор Токарев, заместитель главного инженера по механизации и оборудованию заполярного транспортного филиала ОАО "ГМК "Норильский Никель": «14-метровая отметка - она затопляемая. Их поднимаем на 20-метровую отметку, чтобы не произошло затопление техники и ее повреждение».

Эта отметка станет своеобразным убежищем для техники. 3 крана уже вывезли. В среднем на передвижение каждого уходит по полтора часа. С помощью специальной телеги их по рельсам поднимают в незатопляемую зону на минимальной скорости. Ближайшие 2-3 недели техника будет находиться там. Но сам порт простаивать не будет.

Виктор Цока, заместитель начальника ППК-2 заполярного транспортного филиала ОАО "ГМК "Норильский Никель": «У нас перерыва как такового не бывает. Мы поднимаем краны наверх, попутно наверху, на 20-метровой отметке у нас происходит перегрузка, отгрузка грузов. И плюс занимаемся техническим обслуживанием, подготовкой кранов к навигации».

И это еще не все. Портовый флот компании "Норильский Никель" укроется от ледохода в специально созданном канале. Для быстрого вывода судов из акватории портовики взорвали ледовую корку, и открыли дорогу по воде. Большая часть флота уже укрылась в безопасном убежище.

Михаил Гутько, капитан-наставник портового флота заполярного транспортного филиала  ОАО "ГМК "Норильский Никель": «Вот сейчас 13. Еще 4 стоят вот там на входе, в канале. Ну, просто они покрупнее объекты и нужно дождаться еще, чтобы вода поднялась повыше и тогда их поудобнее завести сюда, отшвартовать по берегам и дожидаться
ледохода».


Портовый флот вскоре подготовят к началу навигации. А после ледохода вновь подключат к работе по загрузке и разгрузке на рейдах. Сейчас уровень воды на Енисее в районе Дудинки достиг 12 метров. Пока поводов для беспокойства нет, максимальный допустимый уровень воды - почти 20 метров. Но многие помнят, как в 1999 году вода поднялась выше и затопила набережную. В этом году портовики повторения такого сценария не ждут, но не исключают зрелищного ледохода, ведь местами толщина льда достигла 2 метров!

Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости