1979

Бессменный подряд

Миллионы бюджетных рублей на ремонт улиц Высотная и Тотмина могут доверить фирме, которая прошлым летом латала асфальт на проспекте Мира

Миллионы бюджетных рублей на ремонт улиц Высотная и Тотмина могут доверить фирме, которая прошлым летом латала асфальт на проспекте Мира. Тогда работой подрядчика остались недовольны ни городские власти, ни жители Красноярска. Как дорожникам досталась победа в конкурсе и окончательная ли она, выяснял Гор Георгян.


Чтобы проскочить эти бесконечные ямы на Высотной, нужно проявить чудеса вождения. Ну, или потереть лампу и вызвать Алладина, чтобы перенес автомобиль. Однако городские власти обещают решить проблему. Накануне прошел крупнейший в этом году в крае тендер на ремонт улиц Высотная и Тотмина. Казалось бы, радуйся город. Однако, судя по всему, торги выиграла компания «Красноярскдорремстрой», которая со скандалом отремонтировала проспект Мира.

В подрядчика, который взялся за центр города, не плевал только тот, у кого пересохло во рту. Качество ремонта не устроило ни городские власти, ни жителей. В итоге компания вынуждена была переделывать дороги за свой счет. В мэрии тогда заявили - муниципальные объекты еще не скоро достанутся этому подрядчику.

И сегодня жители города удивлены новым поворотом событий. Считают, ситуация с проспектом Мира повторится и во время ремонта въездных ворот в Красноярск - улиц Высотная и Томина.

- Здесь и так проблемы, зачем еще хуже делать.

- Навряд ли эта организация сможет что-то сделать, если они один раз сделали так.
 

- Ну это такая же фигня будет, как и там. Дороги через буквально 2-3 месяца разобьются.

"Красноярскдорремстрой" выиграл тендер, сбив начальную цену в 160 миллионов рублей на 30 процентов. Генеральный директор Юрий Бриц уверяет, несмотря на то, что этот объект - лакомый кусок, компания на нем ничего не заработает. Они берутся за работу лишь для того, чтобы реабилитироваться за злополучный ремонт проспекта Мира. Постоянные нападки больно бьют по коллективу. Но при этом Бриц отмечает, городские власти опять выбрали эконом-вариант. Однако пять лет новые дороги прослужат в любом случае.

Юрий Бриц, генеральный директор ООО "Красноярскдорремстрой": «Уменьшится фрезеровщик и изменится тип асфальта, но это все равно не тот вариант, который необходимо делать. Это имиджевый вопрос. Сменить ситуацию и сохранить коллектив».

Городские власти пока не подтверждают победу скандального подрядчика. Результаты тендера официально объявят в конце недели. Но говорят, на этот раз будут тщательно следить за ходом работ.

Геннадий Игнатьев, директор красноярского центра по ремонту жилья и благоустройства: «За каждым объектом по контракту закреплены инженеры-дорожники. Они выполняют функции технадзора. Все отмечается, что сделано - качественно или нет. В дальнейшем это влияет на проплату денег».

Плохое начало вряд ли сулит счастливый конец. Однако не исключено, в разборках между подрядчиком с сомнительной славой и мэрией - больше всех могут пострадать те, ради кого это якобы и делается - обычные жители.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости