1289

Годовое собрание

Акционеры компании «Норильский Никель» распределили прибыль. По итогам прошлого года они получат рекордные дивиденды

 

Акционеры компании «Норильский Никель» распределили прибыль. По итогам прошлого года они получат рекордные дивиденды. Накануне их размер утвердили на годовом общем собрании. Светлана Овсянникова подробнее.

 

В этом году это уже третье общее собрание акционеров «Норильского никеля». В январе и марте они были внеочередными: голосовали за уменьшение уставного капитала, внесение изменений в устав и новых членов Совета директоров.

Акционеры утвердили размер дивидендов по итогам года. На их выплату пойдет около 60 млрд рублей. Это рекордная цифра за последние 10 лет. Генеральный директор «Норильского Никеля» Владимир Потанин отметил: минувший 2012 год был непростым и противоречивым для отрасли, но «НорНикель» смог сохранить стабильность.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский Никель»: «Компания показала неплохие результаты по прошлому году, несмотря на сложные внешние условия, продолжающуюся непростую ситуацию на товарных рынках, тем не менее, компания показала вполне достойный финансовый результат».

Вдобавок, Владимир Потанин перечислил приоритеты обновлённой стратегии компании. Её представят в конце года. По его словам, теперь для инвестиционных проектов установлен новый уровень доходности: минимум - 20%.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО «ГМК «"Норильский никель»: «Снижение общего объёма капитальных затрат и их оптимизация - это одна из главных задач, которая стоит перед менеджментом «НорНикеля» на сегодняшний день. Именно поэтому нами была создана новая система принятия решений по инвестиционным проектам».

В частности, был создан инвестиционный комитет, который уже провел первое заседание - одобрил проекты на сумму более 50 миллиардов рублей. Также на этом годовом общем собрании акционеров избрали новый состав Совета директоров. В него вошли 13 человек. Председателем вновь стал ирландец Гарет Пенни.

Светлана Овсянникова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости