3679

Футбольный исход

Футбольный Енисей бесплатно покинул лучший нападающий команды Алексей Базанов, и велика вероятность, что этой же тропой последует и ведущий защитник Евгений Качан

 

Остались ни с чем. Футбольный "Енисей" бесплатно покинул лучший нападающий команды Алексей Базанов, и велика вероятность, что этой же тропой последует и ведущий защитник Евгений Качан. Обоих игроков не устроили условия предложенных контрактов. Почему клуб, который всегда выступал за местных игроков, так легко отпускает своих воспитанников, выяснял Гор Георгян.

 

- Они соответствуют уровню тех, кто приходит к нам, даже взять тех же Качана и Базанова. Те ребята на более выгодных условиях играют, а для местных ребят такие условия не делают.

Вадим Белохонов и сам в начале двухтысячных оказался в этой шкуре. Лучший бомбардир в истории красноярского футбола вынужден был покинуть клуб из-за финансовой, на его взгляд, несправедливости. Руководству почему-то оказались дороже легионеры. Но даже для Вадима уход главного голеодора "Енисея" Алексея Базанова стал словно гром среди ясного неба. Нападающего переманили соседи из Новосибирска.

Алексей Базанов, бывший игрок ФК "Енисей": «Я свои условия поставил. Они вначале не хотели выполнять их. А потом передумали, когда я уже подписал контракт с "Сибирью". В какой-то степени - да, в какой-то степени обидно».

У защитника Евгения Качана тоже закончился контракт. Причем, он также может уйти бесплатно. По данным авторитетного немецкого сайта www.transfermarkt.de Качан оценивается в 250 тысяч долларов. А Базанов и вовсе в 450. На эти деньги, уверяют футбольные специалисты, можно было бы найти им достойную замену. Или улучшить инфраструктуру в крае.

Александр Гуцик, заслуженный тренер России: «Здесь просчет именно руководителей. Наверное, надо разговаривать с людьми, знать их состояние, о чем они думают. Не сразу же родилась такая ситуация, тот же Базанов взял и решил уйти, задал только один вопрос».

В "Енисее" считают, что футболисты таким образом решили организовать давление на клуб. Говорят, они даже жаловались болельщикам и рассказывали о мизерных премиальных. Хотя за каждую победу игроки "Енисея" получают по 60 тысяч рублей.

Виктор Кардашов, президент ФК "Енисей": «Мы им предлагали контракты с увеличением разумным и с их обязательствами. И по Базанову и по Качану. Они наши условия не приняли. У них уже такой опыт есть. Они уже уходили в "Камаз", и клуб тоже не получил ни копейки. Мало того, мы еще расходы понесли, чтобы их вернуть».

Некий конфликт интересов был и будет, говорит президент краевой федерации футбола Владимир Демидов. Игроки требуют повышения зарплаты за свою работу, а тренер сначала - большей результативности и надежности.

Владимир Демидов, президент краевой федерации футбола: «Я бы не стал драматизировать ситуацию с тем, что два красноярца уходят. Мы не можем их держать, если они хотят. Я думаю, что этим игрокам будет найдена замена. Некритичная».

Не секрет, что многие болельщики ходили на стадион персонально поболеть за доморощенных футболистов. А в наступающем сезоне поддержка зрителей будет особенно нужна - перед "Енисеем" поставили задачу занять место не ниже восьмого.

Завтра команда улетает на первый сбор в Москву. На просмотр отправятся и шесть новых игроков. У руководителей до начала нового сезона есть еще месяц, чтобы найти замену ушедшим - без ущерба для результата и посещаемости стадиона.

Гор Георгян, Сергей Раков, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости