1221

Дом для козерогов

Козероги теперь живут в Красноярске. Спустились они, правда, не с небес, а с гор

 

Козероги теперь живут в Красноярске. Спустились они, правда, не с небес, а с гор. Зоологи парка флоры и фауны "Роев ручей" побывали в Саянах и привезли оттуда двух диких и еще совсем маленьких козлят, каких нет ни в одном зоопарке России. Ольга Хохлова первой увидела трехнедельных малышей.

 

Пока на карантине, отдельно от всех, но так положено. Маленькие горные козочки еще не привыкли к четырем стенам, до этого три недели они жили с матерью в горах Саян. Красноярские зоологи несколько недель провели в дикой природе, чтобы поймать и привезти их в наш зоопарк. Задача не из легких. Пневматические ружья со снотворным бесполезны, животные не подпускают к себе людей ближе, чем на 50 метров. Зато нашелся умелец, который смог поймать их голыми руками

Юрий Махров, заместитель директора по зооветчасти парка флоры и фауны "Роев ручей": «Дело в том, что отлов возможен только в утренние часы - где-то с 6 утра до 10. И в вечернее - где-то с 6 до 9 вечера, когда самки спускаются к водохранилищу, чтобы напиться воды».

И Базага, и Кирема - самочки, назвали их в честь пропускных пунктов Саяно-Шушенского заповедника. Они обитают только там. Кстати, именно этих животных называют козерогами. На земле они проводят всего 20% времени, предпочитая места повыше.

Уже через месяц сибирские горные козлята переедут вот в этот вольер на аллеею копытных. Здесь для них уже имитировали их среду обитания - горы, потому что в дикой природе большую часть времени они проводят именно в скалах.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев ручей": «Самочки оказались на удивление ручными. Это, наверное, от их юного возраста. Им сейчас около трёх недель. Питаются молоком, молоко 6%, специально покупается для них».

Малыши очень быстро растут и крепнут, говорят зоологи. В скором времени для компании им планируют привезти еще и самца, чтобы в «Роевом ручье» была целая семья сибирских горных козлов, которых нет ни в одном зоопарке России.

Ольга Хохлова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости