1058

Страна заходящего солнца

По официальным данным в Португалии постоянно проживает около 6 тысяч русских. Еще больше в самой западной стране Европы наших бывших соотечественников из Советского Союза

 

Около 6 тысяч русских постоянно проживает в Португалии. Это официальные данные. Еще больше в самой западной стране Европы наших бывших соотечественников из Советского Союза. Чем манит русскоязычных эмигрантов Португалия, и какую работу там можно найти - в новой серии проекта Сергея Мурзина "Страна заходящего солнца".

 

Елена Ваенга в лиссабонском районе Белен. Небольшое заведение на набережной с русскоязычными зазывающими надписями. Здесь работает барменом украинка Марьяна. Уже не первый год. Говорит, счастлива.

Оба устроились работать в бар. И уже 10 лет ничего не меняют. Купили квартиру, сдружились с соотечественниками и назад уже не собираются.

В Лиссабоне самая крупная диаспора наших бывших соотечественников. Но руководящих должностей никто из «наших» не занимает. В основном обслуживающий персонал, русские гиды-экскурсоводы, журналисты местных русскоязычных газет. Вот сфера деятельности эмигрантов из бывшего СССР. Приезжают сюда все чаще и люди пенсионного возраста. Покупают здесь квартиры или дома и встречают свою старость. Цены не кусаются. Начинаются от 40 тысяч рублей за квадратный метр в квартирах, и 55 тысяч в загородных виллах. Самая дорогая недвижимость в Лиссабоне - со средней стоимостью квадрата в 85 тысяч рублей. Но все-таки на юге лучше. Алгарве - это ведь круглый год лето.

Дмитрий Кухаренко живет именно в Алгарве. Бывший регбист, он уехал играть за португальский клуб в начале 90-х. Получил травму, закончил карьеру, да так и остался в Португалии. Устроился на работу в один из клуб-отелей, который был спонсором команды.

Дмитрий быстро выучил язык и по-новому обрел себя в этом райском атлантическом уголке.

Назвать себя португальцами вряд ли могут все переселенцы. А чтобы ностальгия сильно уж не мучила - в помощь масс-медиа.

Так что, кто хочет - учите язык и копите деньги. Все остальное в Португалии приложится. Вдруг полюбите и народное португальское творчество, чем-то смахивающее на родной гжель. Азулежу - национальная плитка, о которой речь пойдет в новой серии проекта "Португалия - страна заходящего солнца".

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости