1879

Запрет на пикник

Чтобы предотвратить лесные пожары, за прогулки среди деревьев в опасный сезон будут взимать штраф до 1000 рублей

 

Прогулки на свежем воздухе могут сильно ударить по карману. Депутаты Государственной думы готовят поправки в федеральный закон. Чтобы предотвратить лесные пожары, за прогулки среди деревьев в опасный сезон будут взимать штраф до 1000 рублей. А учитывая, что пожароопасный сезон в Красноярске длится с мая по ноябрь, мест активного отдыха станет в разы меньше. Подробности у Дениса Денисова.

 

Жертвовать приятным отдыхом из-за того, что кто-то не умеет вести себя в лесу, мало кто желает. С какой стати аккуратные граждане должны страдать, так сказать, за «того парня». Однако государственная дума в этом вопросе решила рубить с плеча. За прогулки по лесу во время пожароопасного сезона будут наказывать. Штраф - 1000 рублей с человека. А если застанут тебя за разведением костра или жарением шашлыков - раскошелишься сразу на две.

Поправки в закон, в случае их принятия, вступят в силу осенью. Так что этим летом лесным воздухом еще можно будет надышаться. А вот в следующем году табу распространится на весь пожароопасный сезон. И ни грибы тебе пособирать, ни ягоды.

В особенно затруднительной ситуации окажутся жители Академгородка и студенты СФУ. Лес здесь повсюду. И как потом доказать что ты не гулял, а шёл на учёбу или работу? Однако судя по тому, что люди оставляют здесь после себя, ужесточить контроль за поведением в зелёной зоне не помешало бы.

Стоит отметить, что штрафы за разведение костров у нас в городе действуют уже давно. И наказание предусмотрено более суровое, чем предлагают депутаты Госдумы. Если ущерб от огня превысил пять тысяч рублей, то на нерадивого отдыхающего заводится уголовное дело. В этом году неосторожность в обращении с огнем уже привела к происшествию. Буквально накануне горел лес в заповеднике Столбы. Полыхнуло сразу в двух местах. В районе скал Такмак и Ермак. Пожар удалось потушить оперативно. По одной из версий, почти два гектара леса пострадало из-за полюбившихся красноярцам китайских небесных фонариков. А лето еще толком и не началось.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости