2580

Создавая историю

На острове Татышев собрались любители отечественной истории 17 и 19 веков

Наглядное историческое пособие. На острове Татышев собрались любители отечественной истории 17 и 19 веков. Французские мундиры, казацкие кольчуги, ружья и сабли - все это могли увидеть красноярцы, побывав на фестивале исторической реконструкции. Прикоснулся к истории и наш корреспондент Артем Мартышов.

 

Французы проверяют ружья и сабли, готовят патроны. Все, как в 19 веке. Мундиры и звания тоже настоящие. Чтобы с головой погрузиться в эпоху, приходится разучивать команды на французском. Леонид Москалев больше 10 лет занимается исторической реконструкцией. За это время дослужился до капрала и получил государственную награду - медаль к 200-летию Бородинской битвы. Рассказывает, что когда выходишь на поле испытываешь ни с чем несравнимые ощущения.

Леонид Москалев, член совета Красноярского общества любителей истории: «Зрители, которые всё видят, чувствуется, что они приходя в неописуемое волнение они хлопают, свистят, они кричат, они начинают сопереживать, сочувствовать - это очень хорошо заряжает. Возникает ощущение единства тех, кто на поле, и тех, кто там. И чувствуешь, что этим людям тоже не безразлично то, что люди делают там для них на поле».

В этом году главные герои красноярской исторической реконструкции - это казаки. Фестиваль посвящен освоению Сибири и приурочен ко Дню города. Ради этого в Красноярске собрались любители истории не только из районов края, но и из ближайших областей. Василий Минин - из Омска - 5 лет живет исторической реконструкцией, рассказывает, что, только перевоплощаясь в наших предков, лучше понимаешь, как жили люди тех времен.

Василий Минин, гость из Омска: «Как раз в этот момент происходит, появляется связь поколений, связь с предками. Ты понимаешь, что именно эти люди присоединили землю, ты понимаешь, как это происходило тяжело. Т.е. ты можешь почувствовать это на себе».

На фестивале можно не просто прикоснуться к истории, но и закупить предметы быта тех лет. А кроме того освоить оружие кочевников и пострелять из лука. Тех, кто пока еще не успел прикоснуться к истории города на Красном Яру в остроге, что на острове Татышев будут ждать до воскресенья.

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Сообщите свою новость


Последние новости
Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Показать