2080

Профессиональные подарки

Журналисты побывали в поселке Саянский Рыбинского района. Именно он в этом году станет столицей Дня Железнодорожника

И мы продолжаем рассказывать о большом пресс-туре по Красноярскому краю. Журналисты побывали в поселке Саянский Рыбинского района. Именно он в этом году станет столицей Дня Железнодорожника. К 4 августа в поселке появятся новый жилой дом и детский сад, какого Красноярск еще не видел. Ольга Хохлова узнала, какие еще подарки получат жители Саянской станции к этому празднику.

 

Больше похоже на сказочный замок с принцами и принцессами, чем на будущий детский сад для ребятишек. Но каждый из них, зайдя сюда, все-таки почувствует себя маленьким королем. Здесь, в поселке Саянский, будет все - игровые комнаты, спортзал, компьютерные классы, крытый бассейн и детские площадки.

- Если младшая группа разделены - песочек и трава, то старшая только трава - огородик у них маленький вот тут есть.

Родители о таком и не мечтали, слишком уж большие очереди в детские сады. В поселке на очереди стоит более 600 ребятишек.

Татьяна Ивановна, жительница пос. Саянский: «Ну, конечно, если будет очередь подойдет, то мы в него хотим пойти».

Новый детский садик на 290 детей - это настоящий дворец для всех, площадью в 6 тысяч квадратных метров. Строительство сада - совместный проект Правительства Красноярского края и Красноярской железной дороги. Именно она разработала этот необычный проект.

Владимир Рейнгардт, начальник Красноярской железной дороги: «Вообще мы к такому времени подходим, что мы должны делать для наших поколений предмет для подражания, если делать, то делать хорошо, добротно, красиво, чтобы у детей формировалось с детства чувство прекрасного».

Кроме этого, к профессиональному празднику в поселке Саянский свои двери откроет и вот этот строящийся дом на 55 квартир.

- У меня есть большой аквариум. И сторона как раз замечательная, не солнечная. Здесь расположим большой аквариум.

Машинисту Александру Мордовину уже не терпится заехать сюда. Говорит, осталось провести только отделочные работы. За последние 5 лет это будет 5 жилой дом в поселке Саянский, построенный красноярской железной дорогой.

Александр Мордовин, машинист: «Ну, новый дом. Во-первых, жилплощадь больше чем предыдущая &ndash будет, где погулять. И за окном строится детский сад новый, детям будет, куда ходить в новый детский садик».

На Красноярской железной дороге в последние годы сформировалась хорошая традиция. Каждый год выбирается новая столица Дня железнодорожника, где проходит основные праздничные мероприятия. В прошлом году ею был Абакан, а в следующем, по словам начальника Красноярской железной дороги, может стать Ачинск.
К каждому такому празднику железнодорожники не только готовят красочную развлекательную программу, привозят звезд, но и сдают новые социальные объекты, реконструируют вокзалы и привокзальные площади, дома культуры. И это самый большой подарок для всех жителей этих городов и поселков.

Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости