4316

Зеленое обновление

Новую жизнь самому старому скверу. Зеленый уголок на улице Толстого в скором времени будет не узнать

Новую жизнь самому старому скверу. Зеленый уголок на улице Толстого в скором времени будет не узнать. На его реконструкцию выделили несколько миллионов рублей. Что, кроме деревьев, там появится, узнавал Артем Мартышов.


- Деревья мы с вами не тронем, которые требуют омоложения и обрезки - это мы делаем, а сносить дерева ни одного не будем.

Реконструкция в одном из старейших скверов Железнодорожного района началась буквально на днях. Прежде чем приступить к работе, сразу договорились - ни одно дерево не тронут. Наоборот, высадят акацию, а ближе к осени здесь появится еще и новая голубая ель. Планируется, что деревья живой изгородью отделят сквер от проезжей части. Депутат горСовета Марина Малышева отмечает: вдохнуть новую жизнь в старый сквер нужно было давно, ведь он один из самых посещаемых в Железнодорожном районе.

Марина Малышева, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Этот сквер на Толстого, где построены новый дом, мы тут недавно открывали консультацию, чему несказанно рады. И он такой очень разный этот микрорайон. Здесь и старые дома, и новые здания. И очень много детей».

Чтобы благоустроить этот зеленый уголок, потратят почти 9 миллионов рублей. Эти деньги выделят из городского бюджета. Для сравнения, обычно на ремонт двора уходит в среднем 4 миллиона. Но здесь не только обновят пешеходные дорожки и высадят деревья, но и установят современные детский и спортивный комплексы, с баскетбольной площадкой и игровыми снарядами.

Сквер обновится полностью. Из старого здесь останется только эта черепаха, за нее попросили местные жители. Строители обещали оставить и отреставрировать.

Кстати, озеленению уделят особое внимание. Год назад стартовала акция "Миллионному городу - Миллион деревьев", инициированная главой города Эдхамом Акбулатовым. С тех пор массовое озеленение приняло общегородские масштабы. То и дело в Красноярске появляются новые зеленые уголки. Совсем скоро еще одним станет и сквер на улице Толстого.

Леонид Беглюк, руководитель администрации Железнодорожного района Красноярска: «Я знаю, что сроки завершения работ поздней осенью, почти зимой, но вот сегодня с ними мы договорились, что они основную часть работ закончат к 1 августа».

И на этом благоустройство Железнодорожного района не закончится. До конца года здесь появится еще 7 новых скверов.

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости