1070

Выборы по правилам

Время политических баталий. В Красноярске началась избирательная кампания в городской Совет депутатов

Время политических баталий. В Красноярске началась избирательная кампания в городской Совет депутатов. Кому теперь не место среди кандидатов, и как будут отбирать претендентов на кресло народных избранников, разбирался Гор Георгян.


Уже шесть дней, как в Красноярске началась избирательная кампания в городской Совет депутатов. Пока что зарегистрировано всего 3 кандидата, все они самовыдвиженцы. Но есть еще более месяца, чтобы все те, кто стремятся сделать жизнь города лучше, включились в гонку.

Финишную черту 8 сентября пересекут лишь 36 человек - уже в ранге депутатов. Однако соперников у победителей, видимо, будет немало. Изменения произошли и в избирательном законодательстве. Теперь кандидаты от политических партий должны быть зарегистрированы без сбора подписей. Однако вход в городской Совет закрыт для людей, когда-либо осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Жители города, которые уже наслышаны о предстоящих выборах, живо отреагировали на эту новость.

- Нет, конечно. Однозначно, нет. Люди нечистые на руку не должны вообще какое-то участие в судьбах людей играть.

- Если люди могут себе такое позволить в силу своей неадекватности, то разве стоит от них ждать правильных решений.

- Бывшие преступники и воры - ну как им можно доверять?


Избирательная комиссия уже провела встречу с политическими партиями. Представителям объяснили все нюансы заполнения документов, чтобы избежать нарушений. Будет создана специальная рабочая группа. Ее задача - проверить информацию, которую предоставляют о себе кандидаты. На всех избирательных участках вновь появятся видеокамеры и будут присутствовать наблюдатели от партий и общественных объединений. Возможно, используют комплексы автоматизированной обработки избирательных бюллетеней. Сокращенно КОИБ.

Анна Лисовская, председатель Избирательной комиссии Красноярска: «Есть несколько моментов, когда КОИБы использовать технически нельзя. И, прежде всего, это то, что КОИБ может считать бюллетень размером не более 60 см. Все будет зависеть от того, какое количество объединений будет участвовать в выборах, какое количество кандидатов».

Все избирательные участки сформированы к выборам, уже выпущены методические материалы. Сейчас на повестке - регистрация кандидатов в депутаты городского совета депутатов, она продлится до 29 июля, в августе же начнутся предвыборные баталии.

 Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости