1232

Страна заходящего солнца

Музыкальные пробки в Порту, запоздалые трамваи и веселые студенты в Лиссабоне и туристические ночи в Виламоуре. Чем живет Португалия, когда в самой западной стране Европы уже зашло солнце?

 

Музыкальные пробки в Порту, запоздалые трамваи и веселые студенты в Лиссабоне и туристические ночи в Виламоуре. Чем живет Португалия, когда в самой западной стране Европы уже зашло солнце, в новой серии проекта Сергея Мурзина.

 

Любопытное зрелище. Музыканты в окнах при включенном свете. Дирижер, руководящий оркестром с автовышки. Толпа зевак и глазеющие на все автомобилисты, при этом создающие заторы.

Как бы сказали у нас - форменное нарушение закона о тишине при бездействии полиции, но закона о тишине в Португалии нет. Незачем. В том же Порту после захода солнца жизнь потихоньку замирает. Люди спешат домой - кто пешком, кто на велосипеде, кто на автомобиле. На центральной площади нет шумной молодежи. Хотя погода к прогулкам располагает. И подсвеченные памятники архитектуры в ночи смотрятся красиво.

Гремит поздним вечером и в Лиссабоне, но не музыка. Ресторанчики и уличные кафе закрываются непривычно рано для нас - уже в 9. Некоторые заведения работают до последнего клиента. Но, если вы засидитесь, вам ненавязчиво напомнят - пора, мол, домой.

Еще тишину нарушает запоздалый трамвай. Практически пустой, спешащий в депо, да молодежь на центральной площади резвится. Сессия у студентов еще не скоро. И, как говорится, от того и жизнь у них весела. Ходить по центру столицы ночью не опасно. Полиция дежурит бдительно. В жилые кварталы туристу все-таки лучше не заходить, если волнуешься за кошелек. Но, впрочем, так везде. А как красиво выглядит подсвеченная крепость святого Жоржи! Да и другие достопримечательности хороши.

Не затихает до самой поздней ночи жизнь только в курортной Виламоуре. Люди приезжают сюда отдыхать и наслаждаться. Многочисленные ресторанчики работают чуть ли не до утра. И почти всегда востребованы. Курортная зона все-таки. Нам отдохнуть в Португалии удалось постольку поскольку. Снять 30 сюжетов - это не шутка. Но просто так прощаться не хочется. Тем более, что Вы пока так и не увидели самого главного - как же в стране заходящего солнца светило утопает в океане. Дождитесь финала нашего проекта. Он уже совсем скоро.

Сергей Мурзин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости